федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Президент РФ отметил разработки Самарских ученых

Президент РФ отметил разработки Самарских ученых

Самарский университет

Молодых ученых Самарского университета наградили грантом Президента Российской Федерации 2017 года

Ученый совет Гранты Достижения сотрудников сотруднику Визиты
20.10.2017 2017-10-26
Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан торжественно вручил свидетельства, подтверждающие победу в конкурсном отборе на получение гранта Президента Российской Федерации, шестерым молодым ученым Самарского университета: 
  • Александр Иголкин получил грант на разработку методов прогнозирования режимов виброакустического нагружения ракет-носителей (Технические и инженерные науки);
  • Артем Никоноров получил грант на разработку методов выскопроизводительных алгоритмов реконструкции и анализа изображений, получаемых дифракционно-оптическими системами в цветном, инфракрасном и гиперспектральном режимах съемки (Информационно-телекоммуникационные системы и технологии);
  • Наталья Бондаренко получила грант на тему "Неполные обратные задачи для дифференциальных операторов на графах"; 
  • Алексей Порфирьев получил грант на разработку новых типов световых ловушек для лабораторий на чипе;
  • Леонид Родионов получил грант за разработку насосного агрегата с активной системой снижения пульсаций подачи;
  • Виктор Федосеев получил грант на разработку методов и алгоритмов активной и пассивной защиты цифровых видеосигналов.
В общей сложности грантами Президента РФ в Самарской области были отмечены семь человек в 2017 году. Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев обратил внимание собравшихся, что со всей России в конкурсе молодых ученых победили 30 докторов наук, и два из них – Александр Иголкин и Артем Никоноров – сотрудники Самарского университета. «Это очень хороший показатель», – отметил министр.  
Ректор Самарского университета Евгений Шахматов поздравил победителей.
«Мы гордимся вами, вы те люди, которые как локомотив, тянут за собой остальных. Вы активно участвуете не только в конкурсах, но и в других программах. У нас есть внутренние гранты, которыми мы также поощряем молодых ребят. Вуз проводит конкурс молодых ученых и специалистов, победителям мы платим фактически второй оклад ежемесячно. Это тоже поддержка. Получение гранта Президента Российской Федерации – это очень мощный стимул. Чувствуешь признание самого высокого руководства страны, и осознаешь, что занимаешься делом нужным России», - подчеркнул значимость награды ректор Самарского университета.
Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан отметил, что одной из самых сильных сторон вуза является тесная связь с производством. « В реализации гранта и производство тоже должно включаться. Техника в последнее десятилетие совершенствуется очень быстро, требуется оперативно ее создавать. Идет сильнейшая конкуренция с оборудованием, которое поступает из-за рубежа. Более того из-за санкций сейчас, наоборот, этого оборудования нет, нам нужно обойтись без него. Ваша работа должна двигаться и в этом направлении тоже», - убежден Сергей Чабан. Главный федеральный инспектор по Самарской области пообещал конкурсантам свою поддержку и предложил поддерживать открытый диалог. 
 
Фото: Дарья Аксенова