федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета прошли обучение английскому языку в Ирландии

Студенты Самарского университета прошли обучение английскому языку в Ирландии

Самарский университет

Интервью с преподавателем кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Екатериной Мальцевой

Мальцева Екатерина Стажировка кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации студенту социально-гуманитарный институт Интервью
23.10.2017 2017-10-23
В сентябре 2017 года студенты находились в международной языковой школе «Oscars International» в Дублине. Эта поездка была организована впервые при сотрудничестве с международной компанией «Вектор ИНД». Участники международной программы смогли узнать много нового о стране, подтянуть уровень английского языка и найти множество друзей из разных стран мира. О том, как организовывалась и проходила поездка  рассказала Екатерина Юрьевна Мальцева, преподаватель кафедры иностранных языков и массовых коммуникаций.
 
- Как можно стать участником программы языковой международной школы в Ирландии?
- Чтобы стать участником этой программы, вы можете обратиться на кафедру иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского университета, которая находится в сотрудничестве с международной  образовательной компанией «Вектор ИНТ».  Первая наша поездка прошла очень удачно, так что на данный момент мы планируем набор группы для поездки в Ирландию в марте на День Святого Патрика.
 
- На что нацелена эта программа и каковы ее задачи?
-  Основная задача — получение студентами бесценного опыта общения с носителями языка. Кроме того, находясь в англоязычной стране студенты знакомятся с ее культурой, традициями, достопримечательностями.
 
- Как происходит процесс формирования групп?
- Сначала происходит набор группы для поездки (до 15 человек в группе), после чего студенты отправляются в Москву, где компания-партнер проверяет информацию о студентах и переправляет их в иностранную школу. Последняя определяет места жительства студентов. В Ирландии студенты после тестирования на уровень владения английским распределяются по группам.
 - Где проживают студенты во время учебы в Ирландии?
- Студентов распределяют по семьям, которые уже не первый год участвуют в подобных программах. В одну семью подселяют одного человека и располагают студентов обычно в одном районе. Семьи кормят своих гостей, обеспечивают комнату со спальней и ванной. У каждого дома индивидуальное расписание, одна семья может не ограничивать вас по времени, то есть вы можете приходить и уходить когда вам удобно, а кто-то наоборот устанавливает строгие рамки, во сколько ты должен возвратиться домой.  
 
- Какой распорядок дня у студентов?
С 9.00 до 13.15 студенты изучают язык в иностранной школе, вторая половина дня - свободна. Можно заниматься тем, чем захочешь. Например, погулять, встретиться с новыми иностранными друзьями из Аргентины, Италии и другими. И это на первой неделе, вторая неделя посвящена экскурсиям, которые длятся до конца поездки. 
 
- Посещение каких достопримечательностей Ирландии вписано в программу экскурсии?
- Очень интересные экскурсии по скалам Мохер, где снимали фильм «Гарри Поттер», также мы посетили графство в Килкенни, кроме того можно было сходить в музей Гиннесса и музей Виски. Еще мы посещали Феникс-парк самый большой по территории в городе и в Европе, он занимает 314 гектар и там можно увидеть  оленей и покормить их.
 
- Можете рассказать о своих впечатлениях о поездке?
Мне все очень понравилось. Ирландия произвела на меня большое впечатление, потому что страна многоликая, у нее красивая природа, интересные пейзажи. Удивительно то, что когда-то читая книгу о Гарри Поттере и смотря фильмы, я никогда не думала, что побываю в местах, где проходили съемки картины. Интересно проживать в чужой семье, это необычно. Я жила в семье с хозяйкой,  у нее было двое детей, и проживала еще одна 14-летняя девочка из Испании. Благодаря такому соседству я смогла подтянуть свой испанский и дать возможность ей познакомиться с русским языком.
 
- Какие преимущества у тех, кто стал участником программы?
Вы можете найти больше друзей по всему миру, например многие из тех, кто ездили в Ирландию сейчас продолжают общаться с ребятами из  Швейцарии, Австрии, Колумбии, Аргентины. Безусловно, благодаря такой поездке вы сможете  улучшить свои знания английского.
 
Анастасия Михайлова