федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Выбран новый состав совета обучающихся Самарского университета

Выбран новый состав совета обучающихся Самарского университета

Самарский университет

Состоялась отчетно-выборная конференция

совет обучающихся студенту бортжурнал Шахматов Евгений Богатырев Владимир
24.10.2017 2017-10-25
Во вторник, 24 октября, состоялась конференция совета обучающихся Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. В работе конференции приняли участие 219 делегатов из 279 возможных. Делегаты заслушали доклад председателя совета обучающихся Эммы Кочаровой о работе совета с 5 декабря 2016 года по 24 октября 2017, одобрили внесение правок в положение о совете, а также выбрали членов нового состава совета. 
В работе конференции приняли участие ректор университета Евгений Шахматов, проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, присутствовали и представители ректората и дирекций институтов.
Открывая конференцию, ректор Евгений Шахматов отметил: “Думаю, что мы сегодня присутствуем на знаковом для нашего вуза мероприятии. Наши ветераны гордятся тем, что в свое время создавали историю вуза. Сейчас, надеюсь, вы испытаете чувство сопричастности к формированию Самарского университета как многопрофильного вуза с мощными позициями на мировой арене научно-образовательных центров”.
Приветствовала делегатов и председатель Совета обучающихся Самарской области, студентка Самарского университета Анна Осипова.
Эмма Кочарова ознакомила делегатов с деятельностью совета и первыми итогами 2017 года. 
Объединенный совет обучающихся как экспертное сообщество и администратор реализации программы развития деятельности студенческих объединений действует с 2012 года, хотя первые советы обучающихся на факультетах СГАУ начали формироваться в 2008 году. В 2015 году завершилась реорганизация объединенного совета в Совет обучающихся. 
Совет формируется из представителей студсоветов институтов и факультетов, а также представителей крупнейших студенческих объединений университета: сводного студенческого отряда «Крылья», ИТ-клуба, студенческого пресс-центра, студенческого волонтерского центра «Помощь», спортивно-туристского объединения «Горизонт», студенческого военно-патриотического объединения «Сокол».
Совет обучающихся, являясь основным куратором программы развития деятельности студенческих объединений вуза - заявка на реализацию программы подается советом, проводит практически все мероприятия для студентов университета, других вузов Самарской области (Парад студенчества) и регионов России (Всероссийская встреча спортивной молодежи). Так, только в 2017 году было проведено более 20 крупных мероприятий, среди которых фестиваль спорта, семинар “Личная эффективность руководителя”, адаптационные заезды первокурсников, праздник улицы Лукачева… 
Также совет ведет активную общественную деятельность: мониторит бытовые условия в студенческих общежитиях, питание в столовых и буфетах, оказание услуг по оздоровлению обучающихся, соответствие спортивных объектов требованиям эксплуатации. В функции совета входит помощь студенческим клубам в подготовке документации на проведение мероприятий. Совет контролирует расходование средств на внеучебную работу, стипендиального фонда, материальной помощи. Активно участвует в разрешении спорных ситуаций в деятельности студенческих объединений. Также в зоне ответственности совета – сбор мнений обучающихся университета по различным вопросам. 
На сегодняшний день совет единственный, кто представляет интересы обучающихся в ректорате и ученом совете. Председатель совета участвует в комиссиях и рабочих группах, действие которых затрагивают интересы обучающихся. Именно совет формирует план внеучебных мероприятий на будущий год. 
Одним из вопросов конференции стало решение о разработке соглашения между советом и администрацией университета о правах и обязанностях обучающихся.
Подводя итоги конференции, ректор отметил: “Сегодняшнее событие мы оценим по делам новых представителей и нового председателя в следующем году. Но хочу, чтобы проявлял себя каждый студент, который имеет активную позицию. Мы открыты вашим идеям, готовы слышать и слушать. Ваша быстрая реакция, помогает нам быстро увидеть проблему и устранить ее. Я возлагаю большие надежды на соглашение, в котором мы оговорим сферы совместной деятельности”.
После окончания работы конференции совет обучающихся провел первое заседание в новом составе, на котором выбрал председателя и секретаря. Председателем стала Эмма Кочарова, секретарем - Анна Кожухова.
 
 
Для справки 
На конференции были выбраны новые представители в совет:
Институт ракетно-космической техники - Юлия Краснова,
Институт двигателей и энергетических установок - Ольга Терещенко, 
Институт авиационной техники - Фарид Даянов,
Естественнонаучный институт - Антон Дудукин,
Исторический факультет - Лейла Бадалова, 
Филологический факультет - Марина Савченко, 
Факультет информатики - Кирилл Галанов, 
Факультет математики - Эмма Кочарова, 
Факультет электроники и приборостроения - Петр Колесников, 
Институт экономики и управления - Юлия Ковязина,
Юридический факультет - Елизавета Петрова, 
СТО "Горизонт" - Гузель Мазитова, 
ССО "Крылья" - Оксана Акименко, 
ВЦ "Помощь" - Нелли Классен, 
Студенческий пресс-центр - Екатерина Игольникова, 
СВПО "Сокол" - Светлана Барякаева.

Фото: Ксения Корнилова