федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самара впервые принимает мероприятие под эгидой Управления ООН по вопросам космического пространства

Самара впервые принимает мероприятие под эгидой Управления ООН по вопросам космического пространства

Самарский университет

Практикум ООН пройдет на базе Самарского университета

Практикум ООН международное сотрудничество Комитет по космосу ООН
27.10.2017 2020-07-03
На базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с 30 октября по 2 ноября 2017 года пройдет практикум «Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития», проводимый Управлением ООН по вопросам космического пространства (United Nations Office for Outer Space Affairs).
Мероприятие соберет представителей национальных космических агентств, исследовательских центров и университетов 42 страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
За постсоветское время это второй случай проведения Управлением по космосу ООН мероприятия по космической тематике в России. Особую важность проведению практикума придаёт тот факт, что он будет проведен в преддверии международного события – четвертой конференции ООН по освоению и мирному использованию космического пространства UNISPACE+50 в 2018 году. 
Мероприятие станет уникальной для России площадкой, на которой участники, представляющие многие страны, смогут поделиться опытом работы по национальным и международным космическим программам, обеспечивающим гармоничное продвижение человека в космическое пространство и активное использование достижений космонавтики для нужд людей. Особое внимание будет уделено развитию микроспутниковой космонавтики, наблюдению Земли из космоса, глобальным навигационным спутниковым системам, проблемам космической связи, телемедицины и использованию космической техники для прогнозирования стихийных бедствий. 
О своем участии в дискуссиях практикума заявили директор Управления по вопросам космического пространства ООН Симонетта Ди Пиппо, глава Российского представительства Европейского космического агентства Рене Пишель, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Объединенной ракетно-космической корпорации Алла Вучкович.
С российской стороны организатором практикума выступает Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва в сотрудничестве с ракетно-космическим центром «Прогресс» при поддержке правительства Самарской области, Минобрнауки РФ и ГК “Роскосмос”. 
Открытие состоится 30 октября в 9.00 в актовом зале Самарского университета (Московское шоссе, 34). 
Онлайн трансляция Практикума будет доступна на официальном YouTube-канале Самарского университета.
Для справки
ООН занимается космической тематикой с 1957 года — с момента запуска первого спутника Земли. В Комитет по использованию космического пространства в мирных целях (сокращённо – Комитет по космосу) ООН входят представители 77 стран, около 30 межправительственных и неправительственных организаций имеют статус постоянных наблюдателей. С подачи этого комитета создаются основные международные законы использования космического пространства, координируются некоторые аспекты деятельности национальных космических агентств, совместно с правительствами стран-членов ООН организуется система распространения знаний в области космической науки и техники. Первая конференция ООН по мирному использованию космического пространства состоялась в 1968 году.