федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялся семинар, посвященный профессиональной мобильности учашихся

В Самарском университете состоялся семинар, посвященный профессиональной мобильности учашихся

Самарский университет

Мероприятии прошло совместно с представителями "Granat Recruiting Ajans"

Богатырев Владимир Семинар Стажировка Практика Выборнова Любовь Управление занятости и карьеры бортжурнал
27.10.2017 2017-10-30
23 октября состоялся семинар "Международная профессиональная мобильность студентов в условиях глобализации рынка труда: организация зарубежных практик и стажировок в иностранных компаниях", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева совместно с компанией "Granat Recruiting Ajans" (г. Анталья, Турция).
Тема развития профессиональной мобильности обучающихся в рамках организации долгосрочных зарубежных стажировок и практик вызвала интерес представителей управлений, занимающихся развитием карьеры и трудоустройством выпускников, а также отделов по международной деятельности университетов региона, Ассоциации "Ремесленная палата Самарской области", а также представителей компаний.
"Развитие академической мобильности обучающихся – это неотъемлемый фактор международной конкурентоспособности образовательной организации. Иная форма мобильности – профессиональная, предполагающая формирование профессиональных компетенций в ведущих мировых компаниях, развитие межкультурных коммуникаций и владения языками. Создать возможность для обучающихся проходить долгосрочные стажировки в ведущих мировых компаниях – значит развить карьерные возможности и повысить конкурентоспособность выпускников университета на международном рынке труда", - отметил проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, открывая мероприятие.
Отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность университета в реализации профессиональных зарубежных стажировок обучающихся, требует от вузов разработки собственных регламентов, учитывающих нормы трудового законодательства Российской Федерации и принимающих стран, закона об образовании, а также порядки об организации образовательной деятельности и практик, утвержденных Минобрнауки России. Готовность принять участие в разработке таких документов подтвердили представители нескольких университетов, среди них: Сергей Богомолов – заместитель директора института экономики и предпринимательства ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", Анна Зотова – начальник управления по международному сотрудничеству, ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет". 
Развитие зарубежных стажировок возможно при наличии надежных партнеров, работающих с работодателями и обучающимися на территории другой страны. "Важным является – разработка эффективных схем взаимодействия университета и обучающихся с иностранными консульствами и компаниями-работодателями за рубежом, – отметила Любовь Выборнова – модератор круглого стола, начальник управления занятости и карьеры Самарского университета, – На семинаре была предложена модель взаимодействия, включающая шесть субъектов организации зарубежной стажировки: обучающийся, университет, работодатель, компания-оператор, оказывающая информационную и визовую поддержку в России, и рекрутинговая организация за рубежом, осуществляющая взаимодействие с консульством и обучающимися за рубежом, обеспечивающая документационное сопровождение стажировки и безопасность студента. В настоящее время по такой схеме мы готовы организовать первые профессиональные стажировки во Франции и Турции".
О важности развития зарубежных стажировок в контексте оценки и присвоения квалификаций, а также об опыте организации зарубежных стажировок участникам семинара рассказали Татьяна Чертыковцева – вице-президент Ассоциации "Ремесленная палата Самарской области", руководитель проекта "Центр развития и подтверждения квалификаций (ЦРПК) Samara-Craft-Park" и Ольга Зуева – руководитель пула экспертов индустрии туризма Ассоциации "Ремесленная палата Самарской области", руководитель образовательной программы "Менеджмент гостиничных предприятий и туризма" Самарского университета.
По результатам межвузовского круглого стола единогласным мнением его участников принято решение об организации совместной работы по разработке регламента для зарубежных профессиональных стажировок, а также, намечен предварительный план действий на ближайшие месяцы.
Ольга Есипова, начальник отдела по взаимодействию с работодателями.