федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Уроки физики от Самарского университета в Гомеле

Уроки физики от Самарского университета в Гомеле

Самарский университет

Свыше двухсот школьников приняли участие в уроках, организованных вузом

СМИ о Самарском университете абитуриентам международное сотрудничество
31.10.2017 2017-11-01
Свыше двухсот школьников приняли участие в уроках физики, организованных Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева, и прошедших в школах и гимназиях Гомеля.
На протяжении трех дней начальник отдела международной академической мобильности и рекрутинга Евгений Чурсин и доцент кафедры физики, кандидат физико-математических наук Юрий Желнов рассказывали школьникам и гимназистам города и области о достижениях российской космической отрасли, ее истории и перспективах, поделились с учащимися информацией об основных направлениях подготовки и исследовательской деятельности первого космического вуза страны, провели научно-популярные уроки физики, в ходе которых затронули темы термодинамики и электромагнитных колебаний, рассмотрели вопросы основ космического полета, трех законов Ньютона, первой и второй космической скоростей, разобрали наиболее сложные примеры олимпиадных задач и задач со вступительных экзаменов.
В ходе своего визита гостям из России удалось не только поработать со школьниками, но и встретиться с руководством Управления образования Гомельского облисполкома, директорами и учителями школ, обсудить наиболее актуальные вопросы образования и возможные направления сотрудничества.
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева является сегодня ведущим научно-образовательным центром Российской Федерации, опорным вузом российской космической и авиационной промышленности, готовит специалистов в области авиации и космонавтики из 52 стран мира, занимается профильными отраслевыми научными исследованиями и разработками. На протяжении нескольких лет Самарский университет последовательно улучшает свои показатели как в российских, так и в международных рейтингах, с каждым годом привлекая все большее количество людей в одну из самых перспективных отраслей на планете.