федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Михаил Абызов оценил самарские стартапы

Михаил Абызов оценил самарские стартапы

Самарский университет

Федеральный министр ознакомился с инновационными проектами молодых предпринимателей

Абызов Михаил Кобенко Александр Шахматов Евгений Стартап-центр Самарского университета
11.11.2017 2017-11-13
В пятницу, 10 ноября, в ходе визита в Самарскую область министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов посетил стартап-центр Самарского университета. Здесь состоялась демонстрационная сессия студенческого акселератора «Форсаж» и Курса Интернет предпринимательства (ФРИИ). Михаил Абызов оценил представленные молодыми людьми проекты и дал несколько советов начинающим предпринимателям.
“Вы занимаетесь делом, увлекательнее и интереснее которого я не знаю. Это интеллектуальная и очень чистая с точки зрения бизнес-модели среда. Тот период, когда я занимался инновациями, был для меня самым интересным с точки зрения опыта. Это время было, сопряженное с удивительными новыми технологиями, с ожиданиями прорывов”, - обратился к молодым предпринимателям Михаил Абызов.
Приветствуя участников демонстрационной сессии, ректор Самарского университета Евгений Шахматов отметил символичность размещения стартап-центра в здании на ул. Молодогвардейской, с которого в 1942 году и начинался Куйбышевский авиационный институт: «Чем больше у молодежи возможностей обмениваться идеями, проектами в такой инновационной среде как эта, тем больше, в конечном счете, возможностей для развития Самарской области и всей нашей страны». 
Врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко добавил, что исполнительной власти региона интересно и важно работать с молодыми людьми, заряжаться их энергетикой, знакомиться с их проектами. «Все инновационные площадки Самарской области работают для того, чтобы у молодежи была возможность протестировать рынок, и, конечно же, пройти тернистый путь предпринимателя при нашей поддержке», - подчеркнул Александр Кобенко.
Затем выпускники акселерационных программ YellowRockets, акселератора «Форсаж» и Курса Интернет предпринимательства (ФРИИ) представили участникам сессии свои проекты.
К примеру, Иван Шишкин разрабатывает новую технологию создания солнечных элементов, используя за основу кремний. КПД солнечной панели, собранной из таких элементов, будет в полтора раза выше, чем у существующих на рынке. Разработчики продемонстрировали Михаилу Абызов и Евгению Шахматову, как работают солнечные элементы. Ознакомившись с технологией, федеральный министр, отметил, что солнечная энергетика - сложная тема, и соответственно, сложный рынок. Большое количество технологий в этой сфере уже реализовано, американские и китайские компании инвестируют большие деньги в такие разработки. "Это супер-конкурентный рынок, - обращаясь к молодым людям сказал Михаил Абызов. - Но тем почетнее будет победа, если у вас все получится". 
А вот Владимир Дорохин представил на сессии агрегатор бесплатного программного обеспечения. Разработка является кроссплатформенным приложением, благодаря которому любой человек сможет получить доступ к проверенным бесплатным аналогам известных дорогостоящих программ. Зарабатывать ребята планируют на рекламе в приложении. "Готовьте презентацию, я её передам её в Минкомсвязи РФ, и постараюсь организовать вам встречу. Если вы их заразите своей энергией, то возможно что-то получится», - обратился к стартаперу Михаил Абызов. 
После защиты проектов федеральный министр дал оценку увиденному. 
«Если резюмировать, то, что я увидел - меня по-хорошему зарядило: что-то удивило, что-то понравилось больше, что-то меньше. Но самое главное - если такие разработки будут появляться и развиваться и дальше, то в нашей стране точно всё будет хорошо!” - заключил Михаил Абызов. Также он дал несколько советов будущим инноваторам и предпринимателям в их дальнейшей работе. «Независимо от того, ждут вас на этом пути удачи или поражения, я хочу пожелать, чтобы вы продолжали заниматься инновационным предпринимательством. Помните, что ошибки, терпимость к неудачам - важная черта и самый большой капитал, его нужно ценить, - призвал федеральный министр. - Прекрасно, что у вас есть среда, где вы можете общаться. Старайтесь держаться друг друга и подпитывать идеями». 
 
Дмитрий Горохов, Сергей Вахрушев
Фото: Сергей Вахрушев