федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На победу в финале национальной премии претендуют два студента Самарского университета

На победу в финале национальной премии претендуют два студента Самарского университета

Самарский университет

Финалисты Премии "Студента года 2017" о судьбе, профессии и личных гуру

Достижения студентов студенту Премия Студент года бортжурнал
15.11.2017 1970-01-01
Российская национальная премия «Студент года-2017» — конкурс, позволяющий выявить и поощрить представителей социально активной молодежи за эффективную работу в сферах образования, науки, спорта, культуры, творчества, общественной и волонтерской деятельности. В этом году конкурс собрал заявки более 5 тысяч студентов из 72 субъектов России. Перед победителями и участниками откроются большие возможности: некоторые из них получат приглашение на работу в министерства и ведущие предприятия России. Об этом открыто уже заявили “Росатом”, Росмолодежь и министерство образования и науки РФ. Участие в Финале Премии позволяет лучшим студентам региона представлять Самару на всероссийском уровне и побороться за звание Студента года России. 
 
Премию вручают в следующих номинациях: «Молодой ученый», «Творческая личность года», "Спортсмен года"(для вузов и ссузов), «Журналист года», «Доброволец года», "Общественник года” (для вузов и ссузов), «Иностранный студент года», «Студенческий лидер года» (для вузов и ссузов), Гран-при «Студент года” (для вузов и ссузов). В 2017 году премию принимает Симферополь с 15 по 17 ноября. 
 
Самарский университет во всероссийском финале конкурса представляют Андрей Письмаров в номинации «Молодой ученый» и Мария Шестерикова в номинации «Журналист года». Корреспондент МИА «Самарский университет» встретилась со счастливыми финалистами и расспросила их, о чем они мечтали в детстве, как они выбрали свою профессию и кто наставлял их на жизненном пути.
 
Андрей Письмаров: «Я обычный студент, который выходит из зоны комфорта и идет к поставленной цели»
 

Для меня номинация «Молодой ученый» означает призвание, способность выполнять задачи, которые до меня никто не ставил, быть первым и работать для общественного блага. Но главное — это возможность совмещать свое хобби с работой. В последнее десятилетие взгляд научного мира прикован к космосу. Это не удивительно. Человечество всегда привлекает неизведанное, а поскольку космос освоен не более чем на 1%, то на протяжении нашего столетия, ученые всего мира будут его изучать.
 
Это началось, когда я учился в 8 классе. Мне под руку попалась брошюра с вузами Самарской области. Листая ее, я наткнулся на свою будущую специальность, мне казалось, что быть посвященным в ракетостроение, значит строить будущее. Мой талант заметил учитель и предложил поучаствовать в научной конференции. Через пару месяцев занял первое место в городе, затем третье призовое по области. После поступления в вуз, хотелось продолжить научную деятельность, но я не знал, чем хотел заниматься. И по счастливой случайности, судьба свела меня с кафедрой сопротивления материалов.
 
Я работал в разных сферах научного познания, искал себя в проектировании космических аппаратов, были работы по философии и искусственному интеллекту, но в последнее время мое внимание приковано к сопротивлению материалов. Я считаю его одной из основных наук. Каждый элемент ракеты или спутника, проходит через руки прочниста, и он в ответе за всю систему в целом. Это и творческое развитие, поскольку инженер-прочнист работает в тесном сотрудничестве с проектантами конструкторами.
 
Я не считаю себя особенным. Я обычный студент, который выходит из зоны комфорта и идет к поставленной цели. Для меня примером является Сергей Павлович Королев. Он был так увлечен своим делом! Он показал себя как замечательный конструктор, ученый, управленец и в то же время он был простым человеком. Он любил свое дело, и пытался это донести до других. И у него это получилось: наша страна стала первой во всем.
 
Мария Шестерикова: «Если вам ничего не нужно и вы ничего не делаете, то даже если вам будет помогать сто человек, чуда не случится»


Для меня важно не столько получить звание, сколько достойно представить Самарскую область на всероссийском этапе. Всего нас едет 7 человек. В номинации «Журналист года» я единственная представляю регион. Но я думаю, что журналист года — это признание твоих заслуг. Такие конкурсы помогают понять, что все не зря.
 
Я с раннего возраста хотела быть всеми сразу: актрисой, психологом, летчиком, патологоанатомом. Потом поняла, что журналистика позволяет совместить это. Профессия для тех, кому шило мешает жить. По иронии судьбы в 9-м классе к нам в школу на два месяца пришла нынешняя завкафедрой теории и истории журналистики Наталья Аркадьевна Захарченко — замещать учителя русского и литературы. Вопрос, куда поступать, отпал сам собой.
 
Я начала работать уже в десятом классе — в «Самарских известиях». Я просто мозолила глаза и писала, писала, писала. Показывала готовность учиться, а не ходила с лицом: «Это не буду, это неинтересно, это не мое, я не умею». Этим грешат начинающие журналисты. Надо учиться! Конечно, многое зависит и от главного редактора. Я попала к Виталию Папилкину. Он нас всячески опекал, говорил, писать надо так, будто с другом разговариваешь…
 
В Самаре, как и везде, нужны хорошие журналисты. Многие говорят: «Переизбыток журналистов, работать негде, СМИ нет...» Да, журналистов много. А хороших журналистов мало. Если тебя где-то не берут на работу, сначала ответь сам себе, нужна ли тебе эта должность и какая у тебя мотивация ее получить. Достоин ли ты ее на данном этапе развития? А то некоторые двух слов связать не могут, а потом жалуются на жизнь. Для тех, кто подумает о протекции, сразу скажу: если вам ничего не нужно и вы ничего не делаете, то даже если вам будет помогать сто человек, чуда не случится.
 
Как-то я ехала домой на такси полуживая, рассказывала по телефону подруге, как прошел день. Жаловалась, что меня кто-то не оценил, говорила, как устала и как не знаю, что делать дальше. Когда закончила разговор, вдруг активизировался водитель (таксисты же — психологи от бога). Он мне тогда сказал, чтобы не обращала внимания на завистников: они будут всегда. И чтобы не курила. Пожалуй, это самый ценный совет в моей жизни.
 
Александра Загайнова (МИА “Самарский университет”)