130 студентов обсуждали студенческое самоуправление в свете проекта "Стратегия 2020"

В университете состоялся семинар-совещание руководителей советов обучающихся (студенческих советов) вузов ПФО

студенту Студенческое самоуправление бортжурнал
15.11.2017 1970-01-01
9 ноября завершился семинар-совещание лидеров студенческих организаций «Студенческое самоуправление: Стратегия 2020», который собрал руководителей советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и руководителей структур по воспитательной работе из 8 регионов Приволжского федерального округа.
Программа состояла из образовательных блоков: «Новые подходы в работе со студенческими объединениями», «Стипендиальное обеспечение студентов», «Особенности формирования отчетности в рамках государственных программ поддержки студенческих объединений и молодежных инициатив», «Информационное сопровождение мероприятий, проводимых органами студенческого самоуправления» и «Развитие молодежного предпринимательства в органах студенческого самоуправления».
Также в рамках семинара состоялось пленарное заседание: «Студенческое самоуправление: Стратегия 2020» с участием заместителя руководителя Российского студенческого центра «Росстуденчество» Михаила Езопова, советника руководителя Федерального агенства по делам молодежи Артёма Дёмина, председателя Ассоциации студентов и студенческих объединений России Юлии Смирновой, президента Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов Марии Сиротининой, начальника управления внеучебной работы Самарского университета Марии Резниченко и председателя Совета обучающихся Самарского университета Эммы Кочаровой.
Почетными гостями семинара стали ВРИО руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачёв, исполняющий обязанности проректора по образовательной и международной деятельности Самарского университета Сергей Тиц, ведущий тренер Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» и специалист в области управлениями проектами Иван Лугов.
Также ведущими образовательной программы стали федеральные эксперты:
Марина Лалабекова, заместитель руководителя Российского студенческого центра «Росстуденчество»;
Светлана Прохнич, начальник отдела реализации ПРДСО Российского студенческого центра «Росстуденчество»
Азалия Базаркулова, начальник отдела связей с общественностью Российского студенческого центра «Росстуденчество;
Данил Емельянов, специалист Российского студенческого центра «Росстуденчество».
В рамках семинара-совещания руководители советов обучающихся познакомились с информационными, юридическими и экономическими аспектами деятельности объединенных советов обучающихся, вопросами взаимодействия с региональными органами исполнительной власти и с социально ориентированными НКО, безопасности и профилактики асоциальных явлений при проведении мероприятий.
Главным элементом программы руководителей структур по воспитательной работе стал круглый на тему «Роль воспитательной работы в стратегии развития образовательных организаций», на котором обсуждались проблемы образовательных организаций и возможные пути их решения в контексте современной повестки.
Семинар стал площадкой для знакомства и обмена опытом между советами обучающихся образовательных организаций высшего образования ПФО.
Мероприятие проведено Самарским университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского студенческого центра «Росстуденчество» в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2017 году.