Обучение и стажировка в Чешской Республике

Срок подачи документов до 1 марта 2018 года (включительно)

аспиранту студенту международное сотрудничество Обучение за рубежом
20.11.2017 2020-07-03
Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2018-2019 учебном году.
Высшим учебным заведениям, желающим направить студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, необходимо представить следующие документы кандидатов (на русском языке в одном экземпляре):
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором;
2.Биографическую справку кандидата;
3. Справку о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов);
4. Выписку из зачетной книжки (для студентов);
5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
6. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).
Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.6).
Более подробная информация размещена на сайте.
Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов.
Документы, требуемые международным департаментом Минобрнауки России и документы, требуемые принимающей страной, присылаются на бумажном носителе.
Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.
Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам ряда стран, включая Россию, стипендия чешской стороной не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет направляющий российский вуз или направляемый на стажировку.
В соответствии с действующими правилами Чешской Республики направляемые кандидаты на стажировку или обучение должны представить документы для чешской стороны в двух экземплярах.
Все представленные документы должны быть на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью.
Срок подачи документов до 1 марта 2018 года (включительно).
Документы кандидатов (для российской и чешской сторон) необходимо направить по адресу:
Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России).
Контактное лицо от Минобрнауки России: Полешук Ольга Дмитриевна, e-mail: poleshchuk@ list.ru. тел. 8-495-788-65-91.