федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Познакомили "дошкольников" с инклюзией

Познакомили "дошкольников" с инклюзией

Самарский университет

20 воспитателей детских садов прошли курсы повышения квалификации

бортжурнал курсы центр инклюзивного образования
20.11.2017 2017-11-20
С 13 по 17 ноября в Самарском университете прошли курсы повышения квалификации по именному образовательному чеку для работников дошкольных образовательных организаций Самарской области на тему «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии в условиях инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации».
20 воспитателей из детских садов Самары, Новокуйбышевска, Борского, Девлезеркино и Волжского района познакомились со спецификой работы с детьми с отклонениями в развитии. Обучение проводили специалисты Центра инклюзивного образования.
В рамках курса слушатели узнали об особенностях детей с различными нозологиями, познакомились с нормативно-правовой базой, регулирующую инклюзию в дошкольной образовательной организации. Также, педагоги научились составлять психолого-педагогическую характеристику для детей в соответствии с отклонениями в развитии, узнали об особенностях планирования различных видов деятельности, общения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и ознакомились со спецификой составления адаптированной рабочей программы для детей с ОВЗ.
Воспитатели подчеркнули высокий уровень организации курсов, актуальность полученной информации и практическую ценность. Слушатели высказали пожелание, чаще организовывать подобное обучение.
 
Сотрудник центра никлюзивного образования Наталья Клементьева