федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов приглашают на последние заезды 2017 года

Студентов приглашают на последние заезды 2017 года

Самарский университет

Даты ближайших заездов - 28 ноября - 12 декабря

студенту санаторий-профилакторий бортжурнал
23.11.2017 1970-01-01
История санатория-профилактория Самарского университета началась в 1973 году. В этот год студенты Куйбышевского авиационного института получили в свое распоряжение студенческое общежитие № 5 (7452 кв. м). А в декабре 1974 года на его площадях начал работу санаторий-профилакторий общеукрепляющего профиля с возможностью лечения заболеваний желудочно-кишечного характера. Поддержать здоровье получили возможность около 130 студентов и сотрудников (100 стационарных и 30 курсовочных мест). 
С этого времени становится возможным проведение не только лечебных, но оздоровительно-укрепляющих и профилактических мероприятий для студентов и сотрудников в собственном медицинском подразделении вуза. Усилиями первого главного врача Маргариты Владимировны Евгентьевой профилакторий стал одним из лучших среди вузовских профилакториев, не уступал он и заводским. 
Санаторное лечение в профилактории сегодня включает физио- и лазеротерапию, теплолечение, ингаляторий, ручной и водный массаж и другие процедуры. Здесь лечат заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта. В столовой готовится трехразовое диетическое питание. Студенты живут в комфортабельных комнатах со всеми удобствами. 
«Мне очень нравится в санатории-профилактории. Впечатляет, с какой ответственностью персонал подходит к своей работе: множество лечебных процедур помогают быстро восстановиться после болезни или в целях профилактики укрепить свое здоровье. А какое там питание! Как дома - все вкусное и полезное», - говорит студент института математики, информатики и электроники Сергей Ярыгин. 
За год в санатории-профилактории Самарского университета проводится 13 заездов: 8 - в весеннем и 5 - в осеннем семестрах. Каждый заезд длится 11 дней. Студенты, не проживающие в общежитиях, получают путевочные места, заселяясь в комфортабельные номера.
По сей день опытный и дружный коллектив профилактория под руководством главного врача Дмитрия Борзых оздоравливают сотни обучающихся в год. 
Даты ближайших заездов - 28 ноября и 12 декабря. Воспользоваться путевкой или курсовкой в санаторий-профилакторий или лагеря вуза «Полет» и «Универсиаду» по льготной стоимости могут студенты-бюджетники очного отделения раз в год.
Обучающиеся с полным возмещением затрат на обучение могут воспользоваться услугой полной стоимости: 4 840 руб. за путевку или 4 400 руб. за курсовку. 
«Напоминаем, что оздоровление студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных в установленном порядке инвалидами 1 и 2 групп, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, осуществляется бесплатно», - отмечает руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяна Морозова.
Заявление на приобретение путевки следует оформить в медпункте, заверить в деканате, а затем сдать в центр содействия укреплению здоровья студентов (в медпункте)