В Самаре состоялся XV молодежный конкурс - конференция научных работ по оптике и лазерной физике

Мероприятие прошло на базе ФИАН

Достижения студентов сотруднику студенту Конференция бортжурнал Физический факультет естественнонаучный институт
23.11.2017 2017-11-28
14-18 ноября в Самарском филиале Физического института академии наук состоялся XV молодежный конкурс - конференция научных работ по оптике и лазерной физике. Поддержали событие Российский фонд фундаментальных исследований, администрация Самарской области, Самарский научный центр РАН, УНК ФИАН, научно-технический журнал «Фотоника» и Самарское студенческое отделение SPIE.
На протяжении пятнадцати лет это мероприятие объединяет научные сообщества России. Мероприятие, на котором студенты и ведущие ученые делятся результатами своих новых исследований, и обретают новые связи и контакты для будущего возможного сотрудничества.
Программа конкурса-конференции включала лекции ведущих ученых и доклады молодых ученых. Приглашенными лекторами выступили Владимир Белотелов (МГУ, РКЦ, Москва), Марсель Загидуллин (СФ ФИАН, Самарский университет), Валерий Кандидов (МГУ, Москва), Алексей Киселев (ИТМО, Санкт‐Петербург), Николай Колачевский (ФИАН, Москва), Наталия Кундикова (ИЭФ УрО РАН и ЮУрГУ, Челябинск), Андрей Наумов (Институт спектроскопии РАН, Москва, Троицк), Игорь Шишковский (СФ ФИАН, Самара).
Студенты и молодые ученые представили результаты исследований в форме устных и стендовых докладов. По итогам конференции в секции аспирантов победил Евгений Мицай (Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, Владивосток). «Мое выступление прошло отлично. Приятно, что его высоко оценили и что получилось так успешно представить город Владивосток. Члены комиссии проявили интерес к работе, задали много вопросов, в том числе после закрытия секции. Запомнился доклад Андрея Витальевича Наумова, в частности, рассуждения о некорректности описания наномасштабных структур привычным макромасштабным показателем преломления».
В секции работ студентов первое место занял Сергей Сюбаев также из ИАПУ ДВО РАН, Владивосток. В секции биофотоника победила Людмила Шамина (Самарский университет), также была выбрана лучшая работа, которую выполнил Вадим Генин  (СГУ, Саратов).
Из Самарского университета экспертная комиссия выделила доклады, которые представили: София Ганчевская, Ксения Ефимова, Дарья Камынина, Федор Мартыненко, Ильнур Нигматулин, Дарья Прокопова, Алена Слуднова, Вячеслав Сорокин, Ольга Сухорукова, Георгий Толстов, Алексей Торбин, Денис Трапезников, Олег Фролов, Константин Черепанов, Алексей Эскин, Елизавета Ярунова. Материалы, представленные на данном мероприятии, будут опубликованы в сборнике трудов конференции.
Ксения Ефимова, участница конкурса-конференции