федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ушел из жизни Сергей Иванович Ткаченко

Ушел из жизни Сергей Иванович Ткаченко

Самарский университет

Прощание состоится 27 ноября в 11.30 по адресу: пр. Ленина, д. 2а, кв. 71 (вынос в 12.00)

Ткаченко Сергей РКЦ "Прогресс" кафедра космического машиностроения
25.11.2017 2017-11-28
С глубоким прискорбием сообщаем, что 25 ноября 2017 г. ушел из жизни профессор кафедры космического машиностроения, доктор технических наук Сергей  Иванович Ткаченко.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.
 
Прощание состоится 27 ноября 2017 г. в 11.30 по адресу: проспект Ленина, д. 2а, кв. 71 (вынос в 12.00).
Автобус от памятника С.П. Королёва отправится в 10.30.
Поминки в 14.00 в комбинате питания (фабрика-кухня) АО "РКЦ "Прогресс" (ул. Земеца, 18г).
 
Сергей Иванович Ткаченко, 1950 года рождения, д.т.н., профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета в 1973 году окончил с отличием Куйбышевский Ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт имени академика С. П. Королева по специальности летательные аппараты, присвоена квалификация инженера-механика. В 1981 г. им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 050703 – Прочность летательных аппаратов. В 1999 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 050703 – Прочность летательных аппаратов. В 2005 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре летательных аппаратов (с 2014 г. вошла в состав кафедры космического машиностроения). В 2004 году избран действительным членом (академиком) Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, в 2010 году – действительным членом академии навигации и управления движением. 
Работая в должности заместителя Генерального конструктора по научной работе   АО "РКЦ "Прогресс" принимал активное участие в реализации совместного c Самарским университетом проекта создания серии малых аппаратов научно-образовательного назначения "АИСТ", являлся главным конструктором аппаратов. Руководил научно-образовательным комплексом по управлению малыми аппаратами Самарского университета, являлся руководителем ряда НИР, выполняемых институтом космического машиностроения Самарского университета по заданию Минобрнауки России, Роскосмоса, Правительства Самарской области.
Им опубликовано свыше 100 научных работ, он соавтор 13 авторских свидетельств и патентов. Неоднократно принимал участие в отечественных и зарубежных научных форумах и конференциях, является одним из организаторов Козловских чтений, член диссертационного Совета Самарского университета Д 212.215.04.
В 2009-2011 гг. являлся научным руководителем научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы "Разработка методов оптимального проектирования стартовых и технических комплексов для космодрома Восточный с учетом реальных условий дислокации на местности, обеспечения требуемого уровня надежности,  современных приемов эксплуатации, схем подготовки к пуску и нагрузок на объекты СК и РН при пусках". Работа выполнялась в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" в научно-образовательном центре АО "РКЦ "Прогресс" "Проектирования ракетно-космических систем", руководителем которого являлся С. И. Ткаченко.
Ткаченко С. И. являлся руководителем от АО "РКЦ "Прогресс" комплексного проекта "Создание высокотехнологичного производства маломассогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества" - совместного проекта Самарского университета и АО "РКЦ "Прогресс", выполняемого в рамках реализации Постановления Правительства от 9 апреля 2010 г. № 218. Результатом реализации проекта стал малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "АИСТ-2Д", в создании которого самое активное участие принимал Ткаченко С. И. Запуск аппарата "АИСТ-2Д" на орбиту 28 апреля 2016 г. осуществлен с космодрома Восточный.