федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Космостарт-2017": о форуме, эмоциях и результатах студентов университета

"Космостарт-2017": о форуме, эмоциях и результатах студентов университета

Самарский университет

Организаторами форума выступили Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Форум Достижения студентов Управление занятости и карьеры бортжурнал
30.11.2017 1970-01-01
С 15 по 16 ноября делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева приняла участие во Всероссийском патриотическом форуме космонавтики и авиации "КосмоСтарт-2017" в городе Санкт-Петербург. Членами делегации в этом году стали студентки: Уварова Лада, Сочеева Валерия, Пискурева Марина и Батраченко Екатерина.
Организаторами форума выступили Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", Российский Союз Молодежи, Администрация Санкт-Петербурга и Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ). Базировался форум на трех основных городских площадках: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный университетт аэрокосмического приборостроения, а также, в креативном пространстве "Люмьер-Холл" - самом большом планетарии в мире. Участниками мероприятия стало более четырехсот школьников и студентов из разных городов России.
Церемония открытия форума состоялась в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина с участием почетных гостей – летчиков-космонавтов, героев России и СССР, представителей предприятий и университетов аэрокосмической отрасли. Главным событием форума стала видеоконференция "Космос рядом" – соединившая прямой связью участников форума с международной космической станцией (МКС). Космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин в режиме реального времени ответили на вопросы участников.
В панельной дискуссии на тему "60 лет космической эры человечества. Что дальше?", состоявшейся в рамках форума, приняли участие директор департамента инфраструктуры проектов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Шишкин, летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков и Владимир Васильевич Коваленок, а также ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Анатольевна Антохина. Участники мероприятия в режиме online озвучили свои точки зрения на вопросы развития космического кластера и поделились мыслями с участниками дискуссии.
После торжественного открытия участники отправились в главное здание ГУАП, где посетили лекции на тему космоса и космической отрасли нашей страны, мастер-классы, а также для участников форума были проведены встречи с космонавтами и квест "Твой космический старт".
Во второй день участники Форума стали одними из первых посетителей крупнейшего в мире планетария, который недавно открылся в креативном пространстве "Люмьер-Холл". Именно там состоялась большая программная встреча с летчиком-космонавтом Владимиром Александровичем Джанибековым, посвященная событиям, произошедшим на орбитальной станции "Салют-7". Владимир Александрович обратил внимание аудитории на тот факт, что визуализация идеи дает почти 90-процентный эффект. "В студенческой столовой висел плакат ДОСААФа "Комсомолец – на самолет!", мимо которого ежедневно проходили студенты, и который трудно было не заметить. Так вот, 45 ребят с курса, я в том числе, пошли и записались в парашютную секцию. Вот и выходит – плакат сыграл роль наилучшего учебного пособия. Многие из нас тогда заболели небом. Я всерьез погрузился в науки, обучающие конструированию авиационных двигателей", – поделился с собравшимися своей историей летчик-космонавт.
Прошедшее масштабнейшее мероприятие "КосмоСтарт-2017", символично совпавшее с днями Роскосмоса, объединило школьников и студентов вокруг идеи космоса, познакомило участников с историей, современным состоянием аэрокосмической промышленности России и передовыми разработками. Состоявшийся диалог представителей космического кластера и студентов отраслевых вузов позволил рассказать о перспективах личностного развития в ракетно-космической отрасли и вдохновил обучающихся на новые свершения и победы в учебе и научной деятельности.
Сочеева Валерия, специалист по связям с общественностью отдела по взаимодействию с работодателями