Студентов Самарского университета приглашают строить воздушные мосты

Студенты посетили предприятие ГК "Волга-Днепр" в Ульяновске

Управление занятости и карьеры бортжурнал Экскурсии институт авиационной техники
30.11.2017 1970-01-01
23 ноября студенты института авиационной техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева посетили с экскурсией ГК "Волга-Днепр" в Ульяновске.
Группа компаний "Волга-Днепр" специализируется на чартерных и регулярных воздушных перевозках, техническом обслуживании воздушных судов. В состав группы входят:
ООО "Волга-Днепр-Москва" - управляющая компания, разработка и реализация стратегии развития группы компаний, соблюдение единых стандартов управления, консолидация ресурсов, обеспечение экономической безопасности, курирование финансово-хозяйственной деятельности.
ООО "Авиакомпания Волга-Днепр" - чартерные перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов самолетами Ан-124-100 и Ил-76ТД-90ВД.
ООО "Авиакомпания "ЭйрБриджКарго" - регулярные грузовые перевозки на самолетах семейства Boeing 747.
ООО "Атран" - регулярные грузовые перевозки на самолетах семейства Boeing 737.
Экскурсия стартовала в центре управления воздушных перевозок. Михаил Малахаев, руководитель данного подразделения, подробно рассказал о функциях, выполняемых в центре: управлении нештатными ситуациями и предотвращении авиационных происшествий для авиакомпаний ГК, а также организационном обеспечении полетов и оперативном управлении перевозками. В центре управления воздушных перевозок работают диспетчеры, которые разрабатывают полетную документацию, дежурная смена, проводящая анализ графиков полетов воздушных судов, метеоролог оценивающий метеоинформацию, целая служба по работе с клиентами, специалисты по планированию графиков, высчитывающие экономический эффект.
С 2016 года в данном центре действует управление противотеррористической безопасности, оценивающее угрозы и риски в тех регионах, где работают сотрудники компании. Специалисты данного подразделения выдают рекомендации о том, как вести себя в нештатных ситуациях. Данное управление создано в связи с террористическими событиями, произошедшими с сотрудниками компании в 2015 году.
ГК "Волга-Днепр" осуществляет перелеты по всему миру, заказчиками компании являются такие крупные компании как: Airbus, Boing, Utair, Honda, Schlumberger и другие. Помимо этого, ГК осуществляет свою деятельность для атомной, газовой, аэрокосмической и других сфер деятельнсти, а также осуществляют гуманитарную функцию.
Следующей точкой маршрута экскурсии стал тренажерный центр "Ан-124-100". Руководитель центра, Сергей Семенович Васин, продемонстрировал студентам, как пилоты отрабатывают опасные ситуации: пожар, отказ двигателей на взлете, уход на второй круг, отказ генератора и другие. Сергей Семенович рассказал обучающимся о том, что все ситуации утверждаются вышестоящими органами, а специальный график тренировок рассчитывается на три года вперед и регулярно обновляется самой ГК "Волга-Днепр" для "отработки трассы".
Директор по этике "Волга-Днепр", Марина Ермоленко, ознакомила гостей предприятия с его историей, рассказала о ценностях и планах развития компании. ГК "Волга-Днепр" организована в 1990 году и, несмотря на свою "молодость", она уже сейчас хорошо зарекомендовала себя как на российском, так и на международном рынке. Группа компаний имеет собственные точки обслуживания в Шардже (ОАЭ) и Шиноне (Ирландия), а также собственные ангары в Лейпциге (Германия) и Шардже (ОАЭ). Компания имеет, также, свой собственный Корпоративный университет. В будущем планируется создание авиакомпаний в Лейпциге (Германия) и Хьюстоне (США).
В связи с глобальным расширением, компании требуются квалифицированные специалисты по направлениям подготовки:
техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей,
техническая эксплуатация пилотажно-навигационных комплексов, с обязательным знанием английского языка.
Студентов Самарского университета сотрудники компании приглашают проходить производственную и преддипломную практики. Проживание для сотрудников и практикантов обеспечивается в корпоративных квартирах ГК, а заработная плата, с учетом командировок, предлагается более чем конкурентоспособная.
В заключении экскурсии студенты побывали в аэропорту "Ульяновск-Восточный", где собственными глазами наблюдали пилотаж двух самолетов авиакомпании. Здесь же, в аэропорту, выпускник Самарского университета (бывш. СГАУ) Максим Анисимов, старший инженер по эксплуатации ВС, провел подробную экскурсию по легендарному самолету авиакомпании "Волга-Днепр" Ан-124-100 (модификация самолета) и поделился своим карьерным опытом!
Руководство Самарского университета выражает благодарность ведущему специалисту по привлечению персонала Екатерине Фроловой за организацию учебно-ознакомительной экскурсии.
Бутырина Юлия, начальник отдела по трудоустройству выпускников управления занятости и карьеры