федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Работа над новой моделью вуза продолжится

Работа над новой моделью вуза продолжится

Самарский университет

Завершилась третья стратегическая сессия с участием специалистов "Сколково"

Прокофьев Андрей рейтинги Дорожная карта школа управления "Сколково" бортжурнал
01.12.2017 2017-12-02
В пятницу, 1 декабря, в Самарском университете завершила работу третья стратегическая сессия, посвященная разработке новой модели вуза на среднесрочную перспективу 10 лет.
Эту задачу Самарский университет решает для укрепления и продвижения своих позиций как на российском уровне, так и на международной арене. 
На протяжении пяти дней - с 27 ноября по 1 декабря - в работе сессии участвовали проректоры, директора институтов, деканы факультетов, а также административно-управленческие, научно-педагогические работники и аспиранты вуза. Специалисты Московской школы управления «Сколково» выступали в стратегической сессии в качестве модераторов и экспертов.
Как и на первой, и на второй стратегических сессиях, прошедших в июне и сентябре этого года, работа на третьем этапе шла очень интенсивно. Представители инженерного, естественнонаучного и гуманитарного блоков вуза были распределены по семи рабочим группам: «бакалавриат и абитуриенты», «магистратура и аспирантура», «позиционирование университета», «человеческий капитал», «исследования и перспективные разработки», «управление и финансы» и «НИОКР, работа с партнерами, инновации». После обсуждения новой модели вуза на группах, ключевые идеи и предложения выносились на пленарные заседания. 
Подводя итоги третьей стратегической сессии, первый проректор-проректор по науке и инновациям Самарского университета Андрей Прокофьев выразил общее ощущение участников - запрос на изменения у коллектива вуза очевиден.
«В ходе обсуждений я услышал пожелания ото многих членов коллектива по трансформации модели университета. Мы продолжим работу по ее пересборке - Самарский университет обладает большим потенциалом для роста и развития», - заключил Андрей Прокофьев.  
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб "Иллюминатор")