Университет развивает сотрудничество с индийскими коллегами в области нанотехнологий

Совместная работа ученых заняла первое место на конференции ICTF2017

бортжурнал Конференция нанотехнологии международное сотрудничество
04.12.2017 2017-12-04
На международной конференции ICTF2017, состоявшейся в ноябре этого года в Нью-Дели, первое место в конкурсе докладов заняла совместная работа ученых Самарского университета, Национальной физической лаборатории и Академии научных и инновационных исследований (Индия), посвященная исследованию оптико-структурных свойств тонких пленок кристаллического кремния.
Работа представлялась на конференции PhD Сучетой Джунеджа, работающей в настоящее время в Самарском университете в качестве старшего научного сотрудника НОЦ-403. Этот результат явился очередным этапом в развитии сотрудничества в области нанотехнологий ученых нашего университета с индийскими коллегами. Сотрудничество успешно развивается с 2014 года. Совместные результаты неоднократно публиковались в изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Sciences и Scopus, в том числе в высокоцитируемых журналах, таких как Material Research Bulletin и Applied Nanoscience. Приглашенные доклады самарских ученых представлялись на международной конференции Emerging Technologies: Micro to Nano (ETMN2017), проходившей в этом году в университете индийского города Солапур. Развивается также сотрудничество в области студенческих обменов. Летом 2017 года группа студентов и аспирантов кафедры наноинженерии проходила стажировку в научно-образовательном центре нанотехнологий университета Jamia Millia Islamia University (г. Нью-Дели), с которым у Самарского университета подписан Меморандум о взаимопонимании. В ходе прохождения стажировки студенты и аспиранты изучали технологии синтеза углеродных наноматериалов и наносенсорики.