федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые Самарского университета примут участие в Science Slam

Ученые Самарского университета примут участие в Science Slam

Самарский университет

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского инженерного конкурса

Science Slam
05.12.2017 2017-12-05
В четверг, 7 декабря, в Самаре пройдет заключительный в 2017 году Science Slam — соревнование среди молодых ученых на самую увлекательную лекцию. Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского инженерного конкурса при поддержке ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».
 
Появившийся в Германии и завоевавший популярность во многих странах мира, слэм стал традицией и в нашем городе. Городской Science Slam Samara проходит два раза в год.
 
В этот раз на Science Slam в Самаре выступят ученые только из технических и естественнонаучных отраслей.
 
Участники Science Slam:
  • Владислав Бакаев, Самарский университет. Студент, разработчик, предприниматель. Расскажет о том, какие интересные факты о людях можно извлечь из их соцсетей, и почему на нас валятся тонны рекламы и спама.
  • Алексей Сивухин, Ивановский государственный университет. Старший преподаватель. В рамках года экологии поднимет вопрос о влиянии человека на окружающую среду и расскажет, чем вредны тяжелые металлы, которые в большом количестве содержатся в почве.
  • Артем Смирнов, сотрудник «Коптер Экспресс». Расскажет о том, как коптеры научились летать без пульта управления и чему еще можно их научить.
  • Александр Кузин, Самарский университет. Заведующий лабораторией обработки металлов давлением. На примере анизотропии расскажет о том, как использовать это негативное явления с пользой для себя.
  • Владимир Пимонов, Южный федеральный университет. Студент магистратуры 2 курса. Докажет, что наноученые – это настоящие супергерои среди нас.
  • Рамаз Чарквиани, Самарский университет. Аспирант, исполняющий обязанности заведующего лабораторией композиционных материалов и конструкций. Расскажет, как мы сможем летать на самолетах быстрее, дальше и дешевле.
Science Slam — это нестандартный формат представления научных работ широкой публике. Молодые ученые и студенты, занятые научной деятельностью, в неформальной обстановке рассказывают о своих собственных исследованиях. В распоряжении каждого участника всего 10 минут, за которые нужно понятно, интересно, а самое главное с юмором донести суть своих работ. В роли судей по традиции выступают зрители, а победителем становится тот, кому достаются самые громкие аплодисменты.
Генеральный партнер мероприятия: публичное акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация». Слэм пройдет в рамках Всероссийского инженерного конкурса. Другие партнеры мероприятия: StartupSamara, издательство «Манн, Иванов и Фербер», арт-студия «Orange» и антикафе «Пластилин». Постоянный информационный партнер – интернет-издание о Самаре, в которой интересно жить, «Большая деревня».
Ведущий – Александр Чумак. Специальные гости – кавер-группа «Пинта Кофе».
Дата и время: 7 декабря, 20.00
Место проведения: Самара, арт-клуб «Звезда»: ул. Ново-Садовая, 106г.
Подробности: vk.com.