Ученые Самарского университета примут участие в Science Slam

В четверг, 7 декабря, в Самаре пройдет заключительный в 2017 году Science Slam — соревнование среди молодых ученых на самую увлекательную лекцию. Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского инженерного конкурса при поддержке ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация".
Появившийся в Германии и завоевавший популярность во многих странах мира, слэм стал традицией и в нашем городе. Городской Science Slam Samara проходит два раза в год.
В этот раз на Science Slam в Самаре выступят ученые только из технических и естественнонаучных отраслей.
Участники Science Slam:
  • Владислав Бакаев, Самарский университет. Студент, разработчик, предприниматель. Расскажет о том, какие интересные факты о людях можно извлечь из их соцсетей, и почему на нас валятся тонны рекламы и спама.
  • Алексей Сивухин, Ивановский государственный университет. Старший преподаватель. В рамках года экологии поднимет вопрос о влиянии человека на окружающую среду и расскажет, чем вредны тяжелые металлы, которые в большом количестве содержатся в почве.
  • Артем Смирнов, сотрудник "Коптер Экспресс". Расскажет о том, как коптеры научились летать без пульта управления и чему еще можно их научить.
  • Александр Кузин, Самарский университет. Заведующий лабораторией обработки металлов давлением. На примере анизотропии расскажет о том, как использовать это негативное явления с пользой для себя.
  • Владимир Пимонов, Южный федеральный университет. Студент магистратуры 2 курса. Докажет, что наноученые – это настоящие супергерои среди нас.
  • Рамаз Чарквиани, Самарский университет. Аспирант, исполняющий обязанности заведующего лабораторией композиционных материалов и конструкций. Расскажет, как мы сможем летать на самолетах быстрее, дальше и дешевле.
Science Slam — это нестандартный формат представления научных работ широкой публике. Молодые ученые и студенты, занятые научной деятельностью, в неформальной обстановке рассказывают о своих собственных исследованиях. В распоряжении каждого участника всего 10 минут, за которые нужно понятно, интересно, а самое главное с юмором донести суть своих работ. В роли судей по традиции выступают зрители, а победителем становится тот, кому достаются самые громкие аплодисменты.
Генеральный партнер мероприятия: публичное акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация". Слэм пройдет в рамках Всероссийского инженерного конкурса. Другие партнеры мероприятия: StartupSamara, издательство "Манн, Иванов и Фербер", арт-студия "Orange" и антикафе "Пластилин". Постоянный информационный партнер – интернет-издание о Самаре, в которой интересно жить, "Большая деревня".
Ведущий – Александр Чумак. Специальные гости – кавер-группа "Пинта Кофе".
Дата и время: 7 декабря, 20.00
Место проведения: Самара, арт-клуб "Звезда": ул. Ново-Садовая, 106г.
Подробности: vk.com.