федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошла Ярмарка здоровья

В Самарском университете прошла Ярмарка здоровья

Самарский университет

На ярмарке любой мог познакомиться с древней славянской техникой "Ходьба русских странников"

УВР студенту центр содействия укреплению здоровья студентов бортжурнал
08.12.2017 1970-01-01
6 декабря студенты Самарского университета смогли приоткрыть завесу тайн о собственном здоровье и проверить свои знания в области медицины на Ярмарке здоровья. Активным участием в мероприятии обучающиеся продемонстрировали понимание значимости здоровья как основы для овладения профессией, проявив тем самым общую культуру и грамотность.
Формат мероприятия выбран неслучайно: уделить 30 минут после занятий для прохождения всех площадок Ярмарки или 10 минут на одну, наиболее интересную, может позволить себе каждый обучающийся.
Так, на информационно-просветительской площадке участники мероприятия зарабатывали жетон только показав твердые знания по предупреждению социально обусловленных заболеваний. Незнание ответа – не повод для расстройства, волонтеры-медики и добровольцы по донорству крови помогали «здесь и сейчас» разобраться в трудном вопросе. Центр здоровья Клиник СамГМУ предоставил возможность каждому участнику Ярмарки пройти скрининг на выявление риска ишемии миокарда средствами аппаратно-компьютерного комплекса «Кардиовизор». Все в порядке с сердцем – допуск на спортивную площадку, где под наставничеством и контролем тренеров от «Общего дела» Ильи и Алексея проводились силовые упражнения с гантелями. Девушки не отстали от юношей: проявили упорство и показали свою выносливость. Волонтеры студенческого научного общества СамГМУ провели серию мастер-классов по измерению артериального давления и наложению повязок. И в завершение путешествия по Ярмарке, каждый участник мог приобщиться к древней славянской технике «Ходьба русских странников» под тренерским наставничеством Дмитрия Шипули, специалиста областного центра медицинской профилактики. 
Все площадки пройдены, жетоны собраны, вкусные и полезные здоровью призы получены, организаторы желают успехов и ждут встречи на следующей ярмарке здоровья!
Татьяна Морозова, руководитель Центра содействия укреплению здоровья студентов