федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Выбрали лучших

Выбрали лучших

Самарский университет

Подведены итоги Всероссийского инженерного конкурса

Достижения сотрудников Смелов Виталий Шахматов Евгений Всероссийский инженерный конкурс Видео
08.12.2017 2017-12-16
В пятницу, 8 декабря, в Самарском университете состоялось заключительное торжественное мероприятие Всероссийского инженерного конкурса - ВИК-ГАЛА. Победителями стали 50 человек, двое из которых представляют Самарский университет – Юлия Христофорова и Юлия Новикова. Награды финалистам вручил директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев.
 
332 заявки со всей страны
 
Участников, которые приехали на конкурс со всех уголков России, объединил интерес к инженерному творчеству. На ВИК были поданы 332 заявки, а всего участниками финальных мероприятий стали около тысячи человек. 
 
Победителей конкурса определяло жюри, состоящее из представителей ведущих вузов страны и крупнейших предприятий аэрокосмического кластера. Защита же научно-технических проектов проходила по четырём направлениям: машиностроение, новые материалы и технологии, приборостроение, системы автоматизации и мониторинга.
 
Свои проекты и разработки защищали студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты из 36 различных организаций. Такой разброс в уровне компетенций – от бакалавра 2-го курса до молодого специалиста крупнейшего предприятия – привело к тому, что конкурс превратился в инженерный фестиваль. Именно так между собой называли происходящее его участники. ВИК дал возможность студентам увидеть свои перспективы, а работодателям в жюри – отметить наиболее ценные кадры. Всего на секциях жюри выделило авторов 15-ти лучших работ, двое из которых представляют Самарский университет – это Юлия Христофорова и Юлия Новикова. Именно эти 15 человек и стали победителями Всероссийского инженерного конкурса. Награды им вручил директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев.
 
“Думайте о применении своих разработок”
 
Приветствуя участников конкурса, Сергей Матвеев, прежде всего, поблагодарил молодых людей. «Мы видим, как с каждым годом растет количество исследований, разработок в самых разных сферах: от новых материалов и аддитивных технологий, до биоинженерных конструкций, геномной коррекции, которые позволяют делать совершенно невероятные вещи. И хотя иногда кажется, что в нашей жизни ничего не меняется, это не так, - заявил директор департамента науки и технологий Минобрнауки РФ. -   Каждый день появляется новый продукт, технологии и они создают новые рынки. Это все наша с вами реальность, о которой было трудно подумать 5-7-10 лет назад. И эта реальность создаётся вашими руками”. 
 
В этой связи Сергей Матвеев пожелал молодым ученым две вещи. Первая – делать то, что нравится -  будь то персонифицированная медицина, производство или сохранение новых продуктов питания, удивительный транспорт или системы навигации – но при этом думать о сферах применения. Второе пожелание – всегда искать партнёров в сферах, о которых вы ничего не знаете. 
 
Гость также рассказал молодым людям о том, что появился ещё один вид поддержки исследований учёных - технологические конкурсы. “По самым значимым технологическим барьерам, которые стоят перед отечественным и мировым производством, будут объявляться конкурсы. Тем, кто найдет решение по преодолению того или иного барьера, получит поощрение”, - пояснил он. Оператором технологических конкурсов выступает Российская венчурная компания.
 
Также он сказал об особой миссии инженерных специальностей: “Инженер – это тот человек, который умеет взять новое знание и сконструировать на его основе то, что до него никто не делал. Эта профессия стоит между исследователем и предпринимателем”. 
 
Ректор Самарского университета Евгений Шахматов, приветствуя собравшихся, сказал: "Я инженер и горжусь этим. Желаю вам, чтобы ваши идеи всегда были востребованными".
 
Инженеры всегда в цене
 
Молодые исследователи с такой позицией согласны. Вадим Хорохорин приехал на конкурс из Северска Томской области. “Здесь собрались высококлассные специалисты, которые своей работой доказывают, что наука не стоит на месте. В Северске расположено достаточно наукоемкое производство и поэтому инженеры у нас всегда в цене», - говорит молодой человек. 
 
Его поддерживает другой участник конкурса - Павел Степанов из Новоуральска Свердловской области: “На сессиях ВИКа мы прорабатывали образы будущего. Считаю, что от таких перспективных молодых специалистов как мы, зависит будущее не только нашей страны, но и всей  планеты”.
 
Отметили лучших
 
Отметим, что рамках ВИК прошла сессии Объединенной авиастроительной корпорации  Rapid-foresight, в которой приняли участие 66 студентов инженерных специальностей и победителей инженерных конкурсов компаний-партнёров ВИК. Работа велась по пяти ключевым темам: транспорт, производство, информационные технологии, урбанистка и энергетика. Победителей этой сессии поздравила директор департамента по подготовке персонала Объединенной авиастроительной корпорации Елена Митина.
 
А вот участниками сессии «Вузы как центры пространства создания инноваций» стали студенты и аспиранты из 25 российских вузов. Наиболее активные участники сессии награды получили из рук ректора Самарского университета. 
 
Второй всероссийский форум инновационных инженерных решений в авиационной отрасли  «IT-avia. Идея-проект-решение!», который также проходил в рамках ВИК, был направлен на стимулирование научно-практической и инновационной деятельности студентов в области цифровых технологий. В номинации «Аддитивные технологии» этого конкурса победила команда Самарского университета под руководством Виталия Смелова за проект «Разработка прототипа малоразмерного ГТД малой тяги».
 
Завершили гала-концерт Всероссийского инженерного конкурса выступления творческих коллективов Самарского университета.
 
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб "Иллюминатор")