Профессор Самарского Университета Дарья Герасименко выступила на форуме в Германии

Форум 26. Kölner Abfalltage прошел 23-24 ноября 2017 года в Кельне

кафедра экономики институт экономики и управления Форум Герасименко Дарья бортжурнал
11.12.2017 2017-12-12
Форум 26. Kölner Abfalltage прошел 23-24 ноября 2017 года в Кельне, Германия. Это ежегодный форум немецкой индустрии переработки и повторного использования материалов (recycling industry) с традицией в 26 лет. Тема форума в этом году - «Циркулярная Экономика 2017 – ожидания и реальность». На форуме был представлен широкий круг участников: представители бизнеса немецко-говорящего мира, представители разных уровней власти Германии (от федерального до муниципального), академический мир, представители Европейской Комиссии, НКО и ассоциации, а также студенты ВУЗов Германии. Центральной темой обсуждения стал пакет Еврокомиссии по Циркулярной экономике (EU Circular Economy package), а также опыт Германии. Германия известна как страна, лидирующая в Евросоюзе в области «чистых» технологий (cleantech and recycling technoloy). Однако, даже для Германии, цели и задачи Европакета по Циркулярной экономике являются амбициозными и непростыми для достижения. Приглашенные спикеры выступали с докладами по различным аспектам циркулярной экономики: юридическим, политическим, экономическим, инженерным и естественно-научным.
Профессор Дарья Герасименко посвятила свое выступление теме «социальные инновации для развития циркулярной экономики» с фокусом на социальные лаборатории (living/social labs for circular economy). Она также рассказала об опыте Швейцарии в области развития циркулярной экономики и управления природными ресурсами. Дарья Игоревна (www.gerasimenko.ch)  занимается исследованиями в области социальных инноваций для развития циркулярной экономики, а также преподает в Самарском Университете курс «Циркулярная экономика».
Кафедра экономики