федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Многообразие культур в который раз демонстрирует этнический фестиваль

Многообразие культур в который раз демонстрирует этнический фестиваль

Самарский университет

В Самарском университете прошел VI этнофест

УВР бортжурнал Этнофест студенту сотруднику
13.12.2017 2017-12-13
Самарский университет – это верность традициям! Это многонациональная культура, которая объединяет студентов со всего мира. Здесь у каждого своя история, свой взгляд на мир, свои ценности и традиции.
Этнический фестиваль Самарского университета – место, где ты можешь узнать чуть больше о культуре таких же студентов, как ты. Выступление танцевального коллектива из Южной Америки, многообразие традиционных национальных блюд Мексики, Эквадора и Вьетнама, а самое главное – общение... все это малая часть того, что было на этнофесте 10 декабря.
Узнали, какие угощения приготовили наши студенты из других стран и как на их родине отмечают Новый год и Рождество. 
«На фестивале я угощаю всех традиционным вьетнамским блюдом, которое называется Нэм, и вьетнамским кофе, - говорит студентка института экономики и управления Таня Фам. - Ролл Нэм готовится из моркови, свинины, рисовой лапши и рыбы из Вьетнама. Мы делаем это блюдо на Новый год. У нас этот праздник не такой как в России, он больше похож на китайский и празднуется в феврале. Для нас это большое национальное торжество».
Ребята и Эквадора угощали гостей разными блюдами, приготовленными из продуктов, которых нет в России. «Это сушеные фрукты. Я никогда не видел здесь таких, - говорит студент института авиационной техники Браян Вилегас. - Также мы привезли консервированное национальное блюдо, но, к сожалению, здесь нет всех продуктов, которые нам нужны, чтобы его приготовить. В Эквадоре три региона, один из них находится в горах, и мы привезли теплую одежду, которую там носим. Например, пончо».
Студент института ракетно-космической техники Давид Мартинез приехал в Самару из Колумбии и на фестивале рассказывал о культуре своей страны и вместе с друзьями угощал традиционными блюдами: «Десерт, похожий на пудинг, который называется Натижа, круглые булочки Буньюэло, а также традиционное блюдо из курицы по-колумбийски. Десерты, которые мы сделали, – это праздничные блюда, мы готовим их на Рождество. На этот праздник мы наряжаем елку, оставляем подарки под ними. Рождество для нас более семейный праздник, а вот Новый год можно и отпраздновать с друзьями».
Алена Шмелевская (Совет обучающихся)