В Самарском университете состоялись XXIII Всероссийские Платоновские чтения

Чтения являются ежегодным форумом молодых историков России и посвящены памяти историка С.Ф. Платонова

бортжурнал сотруднику студенту кафедра российской истории социально-гуманитарный институт исторический факультет Конференция Кабытов Петр Платоновские чтения
13.12.2017 2017-12-13
8-9 декабря 2017 года на базе исторического факультета  социально-гуманитарного института состоялись XXIII Всероссийские Платоновские чтения. Чтения являются ежегодным форумом молодых историков России и посвящены памяти выдающегося российского историка, академика Сергея Федоровича Платонова, завершившего свой жизненный путь в Самаре.
В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений Вюрцбурга (Германия), Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Волгограда, Оренбурга, Самары, Тольятти. Всего с докладами и сообщениями выступили 70 участников чтений.
8 декабря жюри Всероссийских Платоновских чтений определило призеров пяти секций, в рамках которых проходила работа первого дня конференции. Первые места в секциях заняли: Родин Денис Валерьевич (Московский государственный университет, аспирант), с докладом «Влияние переворота Ю. Пилсудского и миссии С. Яниковского в Прибалтику на советско-польские отношения (май 1926 года)»; Загора  Марина Григорьевна (Московский  государственный  университет, аспирант), с докладом «Н.В. Адлерберг на службе Российской империи в 40-60 гг. XIX в.»; Русин Даниил Олегович (Московский государственный университет, магистрант), с докладом «Голос России должен быть услышан»: критский вопрос в переписке Марии Фёдоровны и Николая II»; Бочарова Алина Владимировна (Самарский национальный исследовательский университет,  студентка), с докладом «Социалистическая  реконструкция религиозного сознания населения советского города в 1920-е гг. (на примере Самары)»; Алексеенко Елена Вячеславовна (Самарский  национальный  исследовательский  университет,  студентка), с докладом «Советский  мирный  трактор: тракторная повседневность в СССР в эпоху создания МТС (1930-е гг.)».

9 декабря состоялось итоговое Пленарное заседание XXIII Всероссийских Платоновских чтений, которое было открыто вступительным словом председателя Оргкомитета, заслуженного деятеля науки РФ, д.и.н., профессора Кабытова П.С. Огромный интерес участников конференции вызвали доклад В.В. Кондрашина, д.и.н., профессора, руководителя Центра экономической истории Института российской истории РАН «Революция как момент истины: к 100-летию Великой российской революции» и просмотр документально-исторического фильма «Профессор С.Ф. Платонов и Самара».
Второй день конференции продолжился конкурсом пяти победителей секционных заседаний предыдущего дня. По итогам этого состязания коллегией профессоров был объявлен Лауреат XXIII Всероссийских Платоновских чтений - аспирантка Московского государственного университета Загора Марина Григорьевна.

Всем участникам Всероссийских Платоновских чтений были вручены дипломы и грамоты, а также различные сувениры и подарки. В подведении итогов и заключительном слове Председателя Оргкомитета П.С. Кабытова было объявлено о начале подготовки к XXIV Платоновским Чтениям.