В Самарском университете прошел чемпионат "FLYTECH"

Состязание студентов инженерных специальностей прошло в рамках Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс Управление занятости и карьеры Карьера (студенческий центр) Конкурсы бортжурнал
13.12.2017 1970-01-01

8 декабря в рамках финального этапа Всероссийского Инженерного Конкурса в Самарском университете был проведен чемпионат по решению технических кейсов "FlyTech", приуроченный также к Ярмарке вакансий.

Отличительная особенность Чемпионата заключается в том, что соорганизаторами, создающими кейсовые задания для участников, являются представители компаний-работодателей. В этом году свои задачи для решения представили:
  • Авиакомпания Волга-Днепр (г. Ульяновск),
  • Завод приборных подшипников (г. Самара),
  • НПП «Радар ммс (г. Санкт-Петербург),
  • Научно-инженерная компания (г. Жуковский),
  • ПАО Салют (г. Самара),
  • СФКБ Туполев (г. Самара).
Каждая из перечисленных компаний-работодателей составила свое индивидуальное задание, связанное с непосредственной деятельностью предприятий по технической тематике:
ПАО "Салют" проверяли знания материаловедения и умения конструкторских навыков,
Авиакомпания "Волга-Днепр" поставила перед студентами задачу - предложить мероприятия по устранению поломки и увеличению ресурса узла с зацеплением,
Компания "Радар ммс" представила задачу по теории графов - "7 мостов Кенигсберга", которую впервые решил Эйлер, "Научно - инженерная компания" предложила задачи на прочность, Представители "СФКБ Туполев" проверяли знания студентов по гидравлике и электрике. А "Завод приборных подшипников" направил свой кейс на выявление практических навыков по сборке подшипника.

На решение каждого из шести заданий командам отводилось по 10 минут. По итогам игры была определена лучшая команда, 3 лидера в личном зачете и победители олимпиады по материаловедению, которую проводило предприятие ПАО «Салют».
Победителями командного зачета стали ребята из команды под бейджами зеленого цвета, в составе:
  • Азнагулова Тимура,
  • Зарубиной Алины,
  • Дмитриевой Анастасии,
  • Коваль Ильи,
  • Максимова Александра.
Победители индивидуального зачета в рамках Чемпионата:
  • I место - Зарубина Алина.
  • II место - Огурцов Игорь.
  • III место - Васильев Иван.
Все призеры Чемпионата были награждены ценными призами от компаний и Самарского университета, а главными призами для ребят, как и отметили у ребят представители HR-отделов, стали предложения по прохождению практик и дальнейшее трудоустройство.

Фото: Мазовецкая Светлана, Логинова Виктория (Фотоклуб "Контраст").
Автор: Войлиненко Алексей, активист СЦ "Карьера" (ИАТ).