федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет посетил профессор Сергей Двинский из Университета г. Мюнстера (Германия)

Университет посетил профессор Сергей Двинский из Университета г. Мюнстера (Германия)

Самарский университет

Исследователь прочитал курс лекций и поучаствовал в пяти семинарах

международное сотрудничество естественнонаучный институт кафедра физики твёрдого тела и неравновесных систем бортжурнал
14.12.2017 1970-01-01
Завершился третий очередной рабочий визит в Самарский университет заведующего радиоизотопной лабораторией Института физики материалов и профессора Университета Мюнстера (Германия) д.ф.-м.н. Сергея Дивинского, приглашенного на кафедру физики твердого тела и неравновесных систем для совместной преподавательской и научно-исследовательской работы.
Во время своего пребывания в Самарском университете с 24 ноября по 2 декабря 2017 г. Сергей Дивинский на базе кафедры физики твердого тела и неравновесных систем Самарского университета прочитал для бакалавров 3–4 курса профиля «Физика конденсированного состояния», магистров 1–2 курсов программы «Физика конденсированного состояния вещества» и аспирантов кафедры физики твердого тела и неравновесных систем цикл лекций по теме «Влияние внешних воздействий на микроструктуру, дефекты, сегрегацию примесей и диффузионные свойства границ зерен металлических материалов».
Проведены пять научных семинаров для ученых, специалистов и студентов естественнонаучного института Самарского университета. Особое внимание обращено обсуждению новых полученных результатов по темам совместной научной работы, проделанной за истекший период.
Подготовлены материалы для совместных публикаций, обоснованы и запланированы новые совместные эксперименты на оборудовании сотрудничающих университетов. Установлен взаимный интерес к совместной деятельности и перспективность продолжения работ.
Основные впечатления и результаты проделанной работы – это новые понимание, интерпретация результатов, перспективы и планы нашей дальнейшей совместной научно-исследовательской деятельности в проектах по магнитопластическому и магнитодиффузионному эффектам, высокоэнтропийным сплавам и образовании.