федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Об искусственном интеллекте и будущем энергетики

Об искусственном интеллекте и будущем энергетики

Самарский университет

ФАНК - это новый способ рассказать просто о сложном

Гаврилов Андрей Всероссийский инженерный конкурс бортжурнал
15.12.2017 2017-12-15
6 и 8 декабря в рамках Всероссийского инженерного конкурса в Самаре показали два фильма из новой программы ФАНК — «Да будет свет!» и «АльфаГо». ФАНК - это фестиваль актуального научного кино, который собирает в кинотеатре полные залы неравнодушных и вдохновленных наукой людей, а потом предлагает зрителям обсудить увиденное с экспертами. 
Особенностью научно-популярного кинематографа является то, что в кадре играют не актеры, а обычные люди, которые и занимаются теми разработками, о которых идет речь. Так, например, один из показанных в рамках ВИК фильмов - «AlphaGo» рассказывает историю британского исследователя искусственного интеллекта Демиса Хассабиса. Его мечта — научить машину играть лучше человека — в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно — в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком. Зрители увидели нелегкий путь, который прошла команда Демиса, прежде чем их система искусственного интеллекта AlphaGo научилась правильно и нестандартно «мыслить» и смогла сразиться с Ли Седолем, обладателем 9 дана по го и одним из сильнейших игроков в мире.
В обсуждении фильма приняли участие приглашенные эксперты: президент спортивной Федерации го Самарской области Леонид Бычков, проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов и научный сотрудник Физического института академии наук Иван Феофанов. Зрителей волновали вопросы машинного обучения, тонкости игры го, перспективы развития искусственного интеллекта и многое другое.
Так, оказалось, что методы машинного обучения в воспитании детей применить не удастся. Объяснил в чем заключается разность подходов Иван Феофанов: “Программу при машинном обучении «прогоняют» через одну и ту же ситуацию тысячи раз, а с ребенком так не получится”. 
Президент спортивной федерации го Самарской области Леонид Бычков рассказал о том, как AlphaGo повлияла на игру го: “После победы машины над одним из лучших игроков планеты, появилось много эмоционально настроенных молодых людей, которые хотели тренироваться в го днями и ночами, чтобы победить в игре с AlphaGo, но цель игры не в этом. Главное – развить себя, повысить уровень своего интеллекта и логического мышления”. 
А вот о том, как искусственный интеллект изменит нашу жизнь, рассуждал проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов: “Безусловно, повсеместное внедрение ИИ-систем, вплоть до стиральных машин, чтобы они сортировали чистые вещи, распознавая графические образы, сделает нашу жизнь намного проще. А дальше? А дальше – посмотрим”. 
Андрей Гаврилов, который и сам не остался равнодушным к фильму «AlphaGo» также высоко оценил важность фестиваля научного кино. “Научное кино способно вдохновлять молодое поколение встать на путь великих открытий, - говорит проректор. - Оно способно “оттянуть” зрителя от попкультуры, культуры потребления в сторону знаний и образования, показать, что наука и инженерия тоже могут быть захватывающими и интересными. И кто знает, может быть, это вдохновит кого-то из сидящих в этом зале, и мы, спустя 10-15 лет, увидим научно-популярный фильм уже о нем». Но вместе с тем, кино не должно терять баланс между художественной и научной составляющими: «Это две стороны одного процесса и они должны быть вместе, иначе получится крайность – или занудная лекция».
Леонид Беляков (МИА "Самарский университет"), 
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб “Иллюминатор”)