федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Москве состоялось заседание наблюдательного совета Самарского университета

В Москве состоялось заседание наблюдательного совета Самарского университета

Самарский университет

Обновилось руководство и состав наблюдательного совета вуза

Азаров Дмитрий наблюдательный совет Рогозин Дмитрий
15.12.2017 2017-12-17
В пятницу, 15 декабря в Москве в Правительстве РФ состоялось заседание наблюдательного совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. 
В заседании наблюдательного совета приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, ректор Самарского университета Евгений Шахматов, первый проректор Андрей Прокофьев, проректор Владимир Богатырев.
В ходе заседания новым председателем наблюдательного совета вуза был избран член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Фролов. Заместителем председателя наблюдательного совета вуза стал Дмитрий Азаров. 
Возглавлявший до этого времени наблюдательный совет Самарского университета Дмитрий Рогозин подчеркнул, что продолжит участвовать в решении важных вопросов, связанных со стратегическим развитием Самарского университета.  
В ходе заседания присутствующие рассмотрели вопросы реализации «дорожной карты» университета на 2018 – 2020 годы. В рамках этой темы вице-премьер РФ отметил необходимость интеграции вуза с производством. “Важна профессиональная самореализация студентов на базовых кафедрах”, - отметил Дмитрий Рогозин. 
Также он затронул и другой аспект, указав на то, что для развития конкурентоспособной аэрокосмической отрасли важны не только высококвалифицированные инженеры, но и специалисты в области экономики, юриспруденции, а также международных коммуникаций. В этой связи, он рекомендовал вузу развивать направления подготовки специалистов, ориентированных на эффективное управление производством космической техники, коммерциализации высокотехнологичных разработок, развитие международного сотрудничества и урегулирования вопросов космического права. 
Дмитрий Азаров поблагодарил Дмитрия Рогозина за его работу в качестве председателя наблюдательного совета Самарского университета и за готовность и дальше участвовать в стратегических вопросах развития вуза. Глава региона согласился с тем, что вузу нужно плотно работать с предприятиями авиакосмической отрасли и развивать смежные направления,  ориентированные на предметные области авиации и космоса. 
Все члены наблюдательного совета подчеркнули, что продолжат оказывать всяческое содействие стратегически важным направлениям развития Самарского университета.

Для справки. Персональный состав членов наблюдательного совета.
  • Фролов Олег Петрович - член коллегии Военно-промышленной комиссии, председатель наблюдательного совета.
  • Азаров Дмитрий Игоревич - врио губернатора Самарской области, заместитель председателя наблюдательного совета.
  • Алферов Жорес Иванович - академик Российской Академии наук.
  • Артюхов Александр Викторович - генеральный директор акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация».
  • Каблов Евгений Николаевич - генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно- исследовательский институт авиационных материалов». 
  • Кирилин Александр Николаевич - генеральный директор акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс».
  • Комаров Игорь Анатольевич - генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
  • Огородова Людмила Михайловна - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.
  • Паламарчук Алексей Григорьевич - директор Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России.
  • Повалко Александр Борисович - генеральный директор акционерного общества «Российская венчурная компания». 
  • Слюсарь Юрий Борисович - президент публичного акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация».