федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Юристы обсудили актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики

Юристы обсудили актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики

Самарский университет

Конференцию посвятили памяти профессора Семена Шейфера

кафедра уголовного процесса и криминалистики Конференция юридический факультет Шейфер Семен бортжурнал
18.12.2017 2017-12-20
16 декабря юридический факультет Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева провел международную научную конференцию «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики», посвященную памяти Заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Семена Абрамовича Шейфера.
Организатором конференции выступила кафедра уголовного процесса и криминалистики. «Данное мероприятие для нашей кафедры является вполне традиционным, но в этом году оно приобрело особый смысл. В этом семестре от нас ушел один из лучших преподавателей за всю историю нашего университета - Семен Абрамович Шейфер, памяти которого мы и решили посвятить эту конференцию»,- отметил глава кафедры-организатора Константин Савельев. 
«Семен Абрамович - человек, которым гордится не только наша кафедра, но и весь университет. Я ежегодно принимаю участие в подобных конференциях, но эта была для меня особенной. Возможность стать частью мероприятия памяти профессора воодушевила и мотивировала. Считаю большой честью отдать дань уважения человеку, который внес неоценимый вклад в развитие отечественной науки уголовного процесса», - рассказывает студент, обладатель гранта Самарского университета Илья Лукьянчиков. 
Мероприятию придали международный статус: в конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты обучающиеся как в России, так и за рубежом. Работы принимались как в очной, так и в заочной форме.
«Чехия, Словакия, Белоруссия, Россия, Азербайджан, Казахстан – география нашей конференции довольно широка. В связи с этим, мы предусмотрели заочную часть мероприятия. Разумеется, мы рады, когда участник вживую представляет свою работу, но нужно понимать, что не у всех авторов есть возможность добраться к нам по разным причинам», - пояснила один из организаторов конференции Евгения Гамбарова. 
Работа конференции шла по четырем секциям: «Актуальные проблемы уголовного процесса», «Актуальные проблемы доказывания», «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы» и «Юридическая психология». По ее результатам был опубликован сборник научных статей с размещением в базе РИНЦ. В него вошло 52 работы, которые прошли строгую лицензионную и редакционную комиссию. 
 
Семен Абрамович Шейфер
Известный ученый-процессуалист Семен Абрамович Шейфер был почетным профессором и почетным заведующим кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского университета, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, кавалер орденов Почета и Дружбы.
Семен Абрамович Шейфер родился 28 декабря 1924 года в Пензе. Свою трудовую биографию он начал в 1941 году на одном из оборонных заводов, а профессиональную юридическую деятельность – в 1950 году по окончании с отличием Саратовского юридического института в органах прокуратуры, где за 13 лет прошел путь от следователя районной прокуратуры до начальника следственного отдела прокуратуры Пензенской области.
Без отрыва от практической деятельности и опираясь на нее, С. А. Шейфер написал и в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам прекращения уголовных дел, а в 1982 году, имея уже большой опыт преподавательской деятельности во Всесоюзном заочном юридическом институте (ныне Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина), а с 1975 года в Куйбышевском (ныне Самарском) государственном университете, – докторскую диссертацию «Методологические и правовые проблемы собирания доказательств в советском уголовном процессе», положения которой и сегодня влияют на формирование научных взглядов новых поколений исследователей. В 1983 году ему присвоено ученое звание профессора, в 1991-м – почетное звание заслуженного юриста Российской Федерации. В 1999 году С. А. Шейфер награжден орденом Почета, а в 2014-м – орденом Дружбы.
Заслуги С.А. Шейфера перед российской наукой и системой отечественного образования неоценимы. Количество написанных им статей, монографий, учебников и научно-практических комментариев законодательства с трудом поддается подсчету. Созданная им теория следственного действия – важнейшая составляющая теории доказательств – известна каждому второкурснику, обучающемуся юридической профессии, а значит каждому следователю и прокурору. Труды Семена Абрамовича, многие из которых выдержали не одно издание, отличаются необычайной глубиной, тщательной выверенностью, искренним убеждением в справедливости излагаемых взглядов и верой в будущее. Взгляды С. А. Шейфера современны и демократичны, в них всегда присутствует забота об интересах человека как смысле и целях уголовно-процессуальной деятельности.
Четверть века С.А. Шейфер возглавлял созданную им кафедру уголовного процесса и криминалистики, объединявшую вначале и уголовно-правовое направление, создал собственную научную школу, много лет руководил диссертационным советом по защите кандидатских диссертаций, подготовил к защите кандидатской диссертации не один десяток аспирантов и соискателей, активно помогал преподавателям кафедры в подготовке докторских диссертаций. В 2009 году он возглавил первую на юридическом факультете СамГУ магистерскую программу. Ученики и воспитанники Семена Абрамовича трудятся не только на самарской земле, многие из них занимают высокие посты в научных, правоохранительных и судебных учреждениях страны.
Будучи известным ученым, С.А. Шейфер никогда не отрывался от практики, находя в ней богатый материал для научных исследований и черпая вдохновение. В середине 90-х годов прошлого века он работал в Совете по судебной реформе при Президенте РФ, много лет является активным членом научно-консультативного Совета при прокуратуре Самарской области.
В 2017 г. Семена Абрамовича Шейфера не стало.
Леонид Сигаев, газета “Полет” 
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб "Иллюминатор")