федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Школьников Туркменистана подготовили к ЕГЭ по физике

Школьников Туркменистана подготовили к ЕГЭ по физике

Самарский университет

Делегация Самарского университета побывала с образовательной миссией в Ашхабаде

международное сотрудничество Приемная кампания 2018 Управление международной деятельности бортжурнал
25.12.2017 2017-12-26
В декабре делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва посетила Туркменистан с образовательной миссией. На базе Российско-Туркменской школы имени Пушкина в Ашхабаде сотрудники университета провели для учащихся 10-11-х классов уроки физики, а для учителей физики – тестирование и разбор задач единого государственного экзамена.

Школьники повторили с представителями Самарского университета наиболее сложные темы предстоящих выпускных экзаменов: «Механика. Решение задач уровня части «С» Единого государственного экзамена» и «Геометрическая оптика. Решение ключевых задач». Занятия проходили в интенсивном режиме: четыре дня по шесть уроков.

Учителя также готовились к ЕГЭ: они разобрали программу поэтапной подготовки школьников к решению сложных комбинированных задач уровня части «С» Единого государственного экзамена. Также учителя получили знания по структуре и методологии проведения уроков физики. По итогам этих занятий каждому учителю были выданы задания, на основании решения которых они получат соответствующие сертификаты.
Завершился визит самарских специалистов в Ашхабад научно-популярной образовательной программой, посвященной авиации и космосу. В рамках программы участники - учащиеся 9-11 классов и учителя-предметники - узнали об исторических аспектах развития космонавтики в России, формировании Самары (Куйбышева) как космической столицы России, перспективах развития отрасли, принципах и технологиях, задействованных в отрасли.
Кристина Железняк, сотрудник управления по формированию контингента