федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Новогодние советы физиолога

Новогодние советы физиолога

Самарский университет

Маргарита Ткачева, аспирант кафедры физиологии человека и животных

бортжурнал кафедра физиологии человека и животных праздники поздравления
26.12.2017 2017-12-27
Подготовка к Новому году, ночь с 31 декабря на 1 января и зимние каникулы - самое долгожданное время в году. Как провести праздник и последующие новогодние дни с интересом и пользой, рассказывает Маргарита Ткачева, аспирант кафедры физиологии человека и животных Самарского университета
  1. Предновогодний вечер, лучше провести дома и как следует выспаться. Учитывая следующий насыщенный день, лучше поспать минимум часов девять.
  2. Перед Новым годом также желательно отказаться от кофе, подготовка к одному из самых любимых праздников и так очень хорошо тонизирует. 
  3. В новогоднюю ночь, употребление алкогольных напитков традиционно допускается, но лучше сосредоточиться на домашних безалкогольных глинтвейнах с добавлением согревающего имбиря, корицы и гвоздики, а также на вкусных блюдах новогоднего стола. Если вы всё же планируете употреблять алкоголь, то лучше обильно заедать. В конце праздника стоит выпить чашку зелёного чая. Он снимет тонизирующий эффект алкоголя и даст возможность полноценно отдохнуть.
  4. Посещение бани или сауны само по себе является нагрузкой на организм, в том числе на сердечно-сосудистую и нервную систему. Поэтому если торжество проходило до самого утра и с алкоголем, то лучше воздержаться от сауны или бани. Организм был подвержен большой нагрузке и не получил при этом необходимых веществ, которые вырабатываются при полноценном сне, в результате этого нагрузка на него возрастает. Поэтому баню и сауну, желательно, минимизировать. 
  5. Катание на лыжах или коньках - более приемлемая альтернатива, так как при физических упражнениях организм получает большое количество кислорода. Кислород при физических нагрузках, способствует усилению обменных процессов, но уровень нагрузки все равно нужно контролировать. Положитесь на свои силы и ощущения.