федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как рассказать о науке с помощью котиков

Как рассказать о науке с помощью котиков

Самарский университет

Ученый Самарского университета Владимир Платонов стал участником телешоу канале "Россия-Культура"

Платонов Владимир кафедра химии естественнонаучный институт Химический факультет бортжурнал Исследования Наука
19.01.2018 1970-01-01
Молодой ученый Самарского университета стал участником телешоу на федеральном канале
телеканал "Россия-Культура" и Ассоциация Science Slam Россия запускают совместный телепроект о науке — “Научный стендап”. Его участниками стали молодые ученые из специальной астрофизической обсерватории РАН,  МГУ,  других вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Владивостока и Самары. Они расскажут о своих разработках и изобретениях в жанре стендап-комедии.
В первом сезоне принимает участие и молодой ученый Самарского национального исследовательского университета, кандидат химических наук, победитель Science Slam Самара Владимир Платонов.  Его выступление посвящено аналитической химии - науке о методах определения химического состава вещества и его структуры, а также такому распространенному методу исследований как хроматография. 
“В своем выступлении я “жесточайшим” образом использовал котиков, - говорит молодой ученый. - Всем ведь известно, что Интернет держится на нескольких “слонах”, а котики - один из них. Я буквально за уши притянул их к науке, но все равно можно говорить о наглядности довольно сложных для неподготовленных зрителей концепций. И аудитория отозвалась: смотрели и улыбались, им понравился такой подход.” 
Премьерный выпуск "Научного стендапа" будет показан на канале “Россия-Культура” уже 19 января, в 23.00 (МСК). Выступление Владимира Платонова выйдет в эфир в одном из ближайших выпусков - в первую пятницу февраля. 
Для справки. Программа «Научный стендап» - телевизионный формат популярного во всем мире проекта популяризации науки - Science Slam. Он представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые ученые в жанре стендап-комедии. Каждое выступление длится не больше десяти минут. Изложение доклада должно быть доступным и интересным неподготовленной аудитории. 
Финалистов  "Научного стендапа" выбирают зрители, присутствующие в зале. Победителя первого сезона определит жюри: доктор биологических наук Константин Северинов, доктор психологических наук Мария Фаликман, кардиолог и участник международных научных стендапов Йоханнес фон Борстель, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по IT Владимир Определенов, председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.
Ведущие «Научного стендапа» – Владимир Раевский, Никита Белоголовцев.