федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета приняли участие в форуме "Вместе вперед"

Студенты Самарского университета приняли участие в форуме "Вместе вперед"

Самарский университет

Всероссийский форум студенческих клубов прошел в Казани

бортжурнал КФУ Форум УВР СВПО "Сокол"
26.01.2018 2018-01-27
С 24 по 25 января в Казани прошел Всероссийский форум студенческих клубов «Вместе вперёд». Более 5000 студентов из 38 регионов России – представители студенческих неформальных объединений заняли Деревню универсиады. Среди них, в составе делегации из Самары были и ребята из студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" Самарского университета. «Соколы» участвовали в работе направления «Патриотика».
Основной его целью форума, приуроченного ко Дню российского студенчества, стало формирование командного духа студенчества и продвижение коллективной активности вузов. Полученные на мастер-классах, дискуссиях и тренд-сессиях навыки помогут молодым людям активизировать внеучебную работу в вузе. Дискуссии прошли по шести направлениям: спорт, творчество, патриотизм и межнациональные отношения, наука и интеллект, IT и киберспорт, медиа и СМИ. Карьера и лидерство, экономика и цифровые технологии – эти и многие другие темы обсуждали на форуме в рамках проекта «Диалог на равных». 
Первый день форума был нацелен на знакомство с командами и их деятельностью. Участники активно работали во время тренд-сессии, где разрабатывали проекты по решению актуальных проблем направлений деятельности кубов. В данном конкурсе СВПО «Сокол СГАУ» занял третье место из шестнадцати. 
Завершился форум 25 января большим концертом. В ходе концерта состоялся визит президента России Владимира Путина, который поздравил собравшихся с Днем российского студенчества и провел телемост с ведущими вузами России. Отвечая на один из вопросов, президент заявил, что студенческие объединения должны напрямую работать с работодателями страны, решать вопросы производственной практики и трудоустройства.
«Студенты сами должны озаботиться своим трудоустройством. Не забывайте об этом", - сказал Владимир Путин. Он отметил, что таким объединениям, как союзы студентов, никто не запрещает общаться с будущими работодателями напрямую. "Студенту в одиночку, наверное, это трудновато, а организации союза студентов, мне кажется, это вполне по плечу. Можно и нужно установить прямые контакты с работодателями, добиться профессиональных связей, добиться того, чтобы студенты попадали туда на практику", - подчеркнул глава государства.
Мария Лукиенко