федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенческий заплыв

Студенческий заплыв

Самарский университет

В бассейне "Дельфин" 25 декабря прошёл Кубок совета ректоров Самарской области по плаванию

студенту бортжурнал отдел спортивно-массовой работы УВР кафедра физвоспитания
29.01.2018 2018-01-29
Более ста студентов из семи самарских вузов приехали доказать на практике: в их университете — самые лучшие пловцы. В личном зачёте на дистанции в пятьдесят метров спортсмены соревновались в брассе, баттерфляе, вольном стиле и плавании на спине. Боролись за золото и в командах: в эстафете участвовали по четыре человека от каждой сборной.
Самарский, педагогический, технический, медицинский, экономический, университеты, а также университет путей сообщения и университет Реавиз — их сборные уже шесть лет участвуют в кубке.
Александра Рогозина, студентка САМГТУ, признаётся: «Плаванием я занимаюсь уже четырнадцать лет. Начала в восемь, и вот теперь уже четвёртый год выступаю за команду своего университета. С первого курса я участвую в Кубке ректоров, который проводится  в "Дельфине" зимой. Знаете, у этих соревнований особый статус. Так как через  несколько месяцев за ними следуют другие важные межвузовские состязания – областная универсиада, можно увидеть, насколько готовы спортсмены. Смотрим на соперников: какие команды есть, на что они способны. В этом году я заканчиваю вуз, и мне очень не хочется расставаться с этими соревнованиями — ради них я бы ещё немного поучилась».
Мастер спорта международного класса, двенадцать мастеров спорта, восемнадцать кандидатов в мастера спорта и разрядники — самарское студенчество богато на спортсменов. Марина Разниченко, судья республиканской категории, рассказывает: «Все годы, что проводится кубок, я его сужу в качестве главного судьи. Трудно было в начале, но потом эти соревнования стали коллективным делом. От других видов спорта плавание отличается, это другая среда, тут требуется терпение. Но в любом спорте нужно чем-то жертвовать. Нужно желание побеждать».
Результаты общекомандного зачёта: первое место  — СГСПУ, второе — Самарский университет, третье — СамГТУ, четвёртое— СамГУПС,  пятое — СамГМУ, шестое — СГЭУ, седьмое — Реавиз.
Подробные результаты смотрите здесь.
Ежегодно эти соревнования попадают на 25 января - День российского студенчества. Так, самарское студенчество отмечает праздник не только гуляниями, но и спортивными состязаниями.
Алина Масалимова (МИА «Самарский университет»), фото Анастасии Коробовой (Фотоклуб "Иллюминатор")