федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Счастье – дело техники

Счастье – дело техники

Самарский университет

28 января исполнилось 112 лет женскому инженерному образованию в России

Всероссийский инженерный конкурс Полет (газета) бортжурнал Прокофьев Андрей
29.01.2018 2018-01-30
В суете зимней сессии и череде январских праздников, мало кто обращает внимание внимание на эту дату. Между тем, 28 января исполнилось 112 лет женскому инженерному образованию в нашей стране. В этот день, в 1906 году открылось первое высшее учебное техническое заведение для девушек в Российской империи - Женские политехнические курсы. Они насчитывали четыре отделения: архитектурное, инженерно-строительное, электромеханическое и химическое. И хотя первые в нашей стране женщины с высшим техническим образованием могли стать исключительно школьными учителями, то уже выпускницы курсов 1912 года получили право работать инженерами. 
За сто с лишним лет наш мир изменился до неузнаваемости, но всё-таки дискуссия о том существуют ли “мужские” и “женские” науки - остаётся. Начиная со школьной скамьи  мужчин принято относить в категорию “физиков”, а женщин - “лириков”. Но так ли это на самом деле? 
В Самарском университет этот вопрос получил новое звучание в конце прошлого года, когда здесь прошёл финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) 2017. Двое молодых учёных нашего университета вошли в число победителей этого престижного конкурса. Это аспирантки Юлия Новикова и Юлия Христофорова.
Вместе с ними “Полёт” попытался разобраться как меняется роль девушек в современной науке. Читайте интервью с Юлией Христофоровой – «Законы Ньютона и Ома ей давались легко» и интервью с Юлией Новиковой – «Гендерный фактор тут ни при чём, главное – труд, усердие и талант к точным наукам».
Кроме того мы попросили первого проректора - проректора по науке и инновациям Андрея Прокофьева оценить как меняется состав молодых учёных, увлечённых инженерными исследованиями.
 
Андрей Прокофьев, первый проректор - проректор по науке и инновациям:
- То, что за последние 20 лет девушки всё более активно проявляют себя в технических разработках и исследованиях – это факт. Позволю себе привести личный пример. Когда я поступал в аспирантуру, вместе со мной пришли учиться 5 юношей и одна девушка. В 2017 году, уже по всем инженерным направлениям поступило 22 девушки и 55 юношей. Динамика как в абсолютных, так и относительных показателях очевидна. 
Но нельзя сказать, что раньше девушки меньше интересовались точными науками и инженерными разработками. История показывает, что женщины могут успешно заниматься подобными исследования не хуже мужчин. Взять хотя бы Аду Лавлейс, Софью Ковалевскую, Марию Кюри и ещё целую армию не столь знаменитых, но весьма успешных женщин-учёных. Например выдающийся конструктор авиационных и ракетных двигателей Николай Дмитриевич Кузнецов доверял женщинам решение достаточно серьёзных и ответственных инженерных задач.
Конечно, сейчас роль женщин в сфере научно-технических разработок возросла значительно. И мне кажется вот почему. У нас прошли три стратегические сессии, на которых разрабатывалась целевая модель развития университета под менторством московской школы управления «Сколково». И на них все пришли к мнению, что для студентов инженерных направлений подготовки важную роль играет риторика, умение презентовать себя и свои материалы. 
У ребят, увлечённых наукой, есть масса интересных и перспективных разработок, которые очень хороши, но зачастую их авторы не могут себя грамотно презентовать. А девушки способны взглянуть на привычные задачи под другим углом, сделать их результаты более яркими, понятными и интересными для окружающих. Это даёт им не только дополнительные преимущества в технических конкурсах, но и открывает новые возможности для успешного внедрения научно-технических разработок.