федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

“Будем строить Циолковский!”

“Будем строить Циолковский!”

Самарский университет

Стройотряд «Эридан» отправился на космодром Восточный

УВР бортжурнал Крылья (ССО) Эридан (стройотряд) Космодром Восточный студенту
29.01.2018 1970-01-01
Закончилась сессия, и для большинства студентов Самарского университета началась долгожданная пора каникул, но бойцам студенческого строительного отряда «Эридан» не до отдыха – впереди их ждет зимний трудовой семестр на одной из самых масштабных студенческих строек России. На Дальний Восток отправились 10 бойцов.
Космодром Восточный в представлении не нуждается – это первый российский гражданский космодром, который способен обеспечивать пуски ракет легкого и среднего (а в будущем еще и тяжелого и сверхтяжелого) классов. В 2014 году объект получил статус Всероссийской студенческой стройки, и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва стали одними из первых, кто принял в ней участие. Всего через главную космическую стройку страны прошло уже более 80 стройотрядовцев из университета.  
Спектр задач у строительных отрядов всегда самый разный: студенты работали на стартовой площадке космодрома, а также возводили инфраструктуру наукограда Циолковский. «Заливка бетона, гидроизоляция или отделочные работы – для нас не проблема, - говорит Сергей Макаров, настоящий ветеран отрядного движения. – Я был на Восточном уже пять раз, и какую бы задачу нам ни поручали, мы с ней всегда справлялись».  

Одна из главных традиций - напутственное слово ректора Самарского университета Евгения Шахматова. Ректор особо подчеркнул значимость космодрома для нашей страны. Он пожелал стройотрядовцам успехов в работе и отметил ответственность их миссии: «Вы должны понимать, что представляете весь Самарский университет, и от вашего поведения, вашего умения добиваться результатов, зависит имя нашего вуза» 
Бойцам строительного отряда «Эридан» предстоит провести почти 2 месяца на зимней целине, и это время обещает быть невероятно насыщенным: студенты посетят местные школы, где расскажут старшеклассникам про преимущества обучения в Самарском университете, попробуют свои силы в спортивных и творческих конкурсах, чтобы побороться за звание лучшего строительного отряда. И конечно, бойцы с нетерпением ожидают главного события стройки - запуск ракеты-носителя «Союз», который они увидят лично.
Леонид Беляков (МИА “Самарский университет”)