3 неделя (нечетная)

Самарский университет посетил депутат Госдумы Владимир Шаманов

В среду, 31 января, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва посетил Герой России, председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Владимир Шаманов.
Утром состоялась рабочая встреча парламентария и ректора вуза Евгения Шахматова, после чего Владимир Шаманов выступил на торжественном открытии XII Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П. Королёва. Обращаясь к участвующим в мероприятии школьникам старших классов, он подчеркнул, что у желающих связать свою жизнь с космической отраслью - хорошие перспективы. "У России далеко идущие планы как в пилотируемой космонавтике, так и в освоении дальнего космоса. На очереди возобновление полетов на Луну, идет подготовка к полету на Марс. Так что стройте далеко идущие планы", - призвал молодых людей Владимир Шаманов.
В этот же день Владимир Шаманов и Герой России, депутат Государственной думы Игорь Станкевич познакомились с работой различных подразделений Самарского университета. На военной кафедре вуза, где осуществляется подготовка офицеров запаса по военно-учетным специальностям и ведется военно-профессиональная ориентация молодежи, они ознакомились с участком, где курсанты изучают боевую авиационную технику 4-го поколения.
Для патриотического воспитания студентов в 2008 году при военной кафедре было создано студенческое военно-патриотическое объединение "Сокол". В него входят 5 клубов: военно-патриотический клуб "Волонтеры в погонах", клуб военно-спортивных игр "Боевое братство", церемониальный клуб "Гвардеец", стрелковый клуб "Выстрел", поисково-исторический клуб.  О работе этих клубов Владимиру Шаманову рассказали в музее кафедры.
Знакомство с перспективными разработками студенческих конструкторских бюро и научных коллективов Самарского университета продолжилось в научном корпусе вуза.
Депутату продемонстрировали современное технологическое оборудование для 3D-печати.
А в Центре приёма и обработки информации от МКА "АИСТ", ему рассказали о созданных аспирантами и молодыми учеными Самарского университета совместно со специалистами РКЦ "Прогресс" спутниках. Студенты и молодые ученые вуза в круглосуточном режиме отслеживают перемещение космических аппаратов и получают от них информацию.
Также депутат побывал в Центре истории авиационных двигателей, где представлена крупнейшая в мире коллекция авиационных газотурбинных двигателей. Здесь ведутся работы по восстановлению двигателя штурмовика ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны.
Фото Анастасии Коротковой (фотоклуб "Иллюминатор")