Самарский университет посетил депутат Госдумы Владимир Шаманов

Председатель комитета по обороне нижней палаты парламента ознакомился с научными разработками вуза

центр истории авиационных двигателей военная кафедра Шахматов Евгений Визиты
31.01.2018 2018-02-05
В среду, 31 января, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва посетил Герой России, председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Владимир Шаманов.

Утром состоялась рабочая встреча парламентария и ректора вуза Евгения Шахматова, после чего Владимир Шаманов выступил на торжественном открытии XII Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П. Королёва. Обращаясь к участвующим в мероприятии школьникам старших классов, он подчеркнул, что у желающих связать свою жизнь с космической отраслью - хорошие перспективы. «У России далеко идущие планы как в пилотируемой космонавтике, так и в освоении дальнего космоса. На очереди возобновление полетов на Луну, идет подготовка к полету на Марс. Так что стройте далеко идущие планы», - призвал молодых людей Владимир Шаманов.
В этот же день Владимир Шаманов и Герой России, депутат Государственной думы Игорь Станкевич познакомились с работой различных подразделений Самарского университета. На военной кафедре вуза, где осуществляется подготовка офицеров запаса по военно-учетным специальностям и ведется военно-профессиональная ориентация молодежи, они ознакомились с участком, где курсанты изучают боевую авиационную технику 4-го поколения.
Для патриотического воспитания студентов в 2008 году при военной кафедре было создано студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол». В него входят 5 клубов: военно-патриотический клуб «Волонтеры в погонах», клуб военно-спортивных игр «Боевое братство», церемониальный клуб «Гвардеец», стрелковый клуб «Выстрел», поисково-исторический клуб.  О работе этих клубов Владимиру Шаманову рассказали в музее кафедры.

Знакомство с перспективными разработками студенческих конструкторских бюро и научных коллективов Самарского университета продолжилось в научном корпусе вуза.

Депутату продемонстрировали современное технологическое оборудование для 3D-печати.

А в Центре приёма и обработки информации от МКА «АИСТ», ему рассказали о созданных аспирантами и молодыми учеными Самарского университета совместно со специалистами РКЦ «Прогресс» спутниках. Студенты и молодые ученые вуза в круглосуточном режиме отслеживают перемещение космических аппаратов и получают от них информацию.

Также депутат побывал в Центре истории авиационных двигателей, где представлена крупнейшая в мире коллекция авиационных газотурбинных двигателей. Здесь ведутся работы по восстановлению двигателя штурмовика ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны.
Фото Анастасии Коротковой (фотоклуб «Иллюминатор»)