федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Юные исследователи космоса собрались в Самарском университете

Юные исследователи космоса собрались в Самарском университете

Самарский университет

Здесь проходят XII Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П. Королёва

Прокофьев Андрей РКЦ "Прогресс" Аншаков Геннадий Шахматов Евгений Изжеуров Евгений абитуриентам Конференция Королевские чтения (юношеские)
31.01.2018 2018-02-08
31 января состоялось открытие XII Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П. Королёва. Проведение мероприятия подобного уровня стало доброй традицией: в Самарском университете гостей чтений встречают в третий раз. Сегодня главный конференц-зал университета был заполнен участниками и их педагогами, приехавшими из 23 регионов России и из-за рубежа.

"Мы, старшее поколение, делаем ставку именно на вас, на таких целеустремленных ребят, которые  уже со школьной скамьи видят себя в большом великом деле освоения космоса, - поприветствовал всех участников ректор Самарского университета Евгений Шахматов. - В условиях современного мира получается так, что тот, кто владеет космосом, тот будет владеть и всеми ведущими технологиями, применяемыми для других сфер. Для нас большая честь принимать вас в стенах Самарского университета, который назван в честь легендарного конструктора С.П. Королева, человека, обеспечившего человечеству прорыв в космос. Я желаю, чтобы ваших сил хватило на все, чем вы занимаетесь. В добрый путь!"

На торжественном открытии чтений также присутствовали ученые, представители предприятий ракетно-космической отрасли и государственные деятели: председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимир Шаманов, Герой России, депутат Самарской губернской думы Игорь Станкевич, Герой Социалистического Труда, заместитель генерального конструктора РКЦ “Прогресс” Геннадий Аншаков, декан факультета базовой подготовки и фундаментальных наук Евгений Изжеуров, первый проректор - проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков.

“Приятно смотреть в этот зал, видеть молодые лица тех, кто с интересом начинает заниматься научными исследованиями в космической отрасли. В космосе по-прежнему остается множество неизведанного. Дерзайте!, - призвал молодых людей Геннадий Аншаков. 
“Я уже в третий раз участвую в юношеских чтениях, - рассказал один из участников Никита Григорьев из поселка Сиверский, Ленинградской области. - Для меня это шанс показать свои возможности и получить опыт в сфере космонавтики. Свою работу я посвятил Сергею Павловичу Королеву, которого считаю великим человеком. Если бы у меня была возможность задать вопрос Королеву, то я прежде всего спросил, что, помимо мечты, двигало его к цели и что помогало ему справляться со всеми жизненными трудностями”. 
Принимают участие в юношеских чтениях и школьники из Самары. “Я представляю проект об экзопланетах. Интерес к этой теме во мне пробудил научный руководитель. Надеюсь, что на чтениях мне удастся хорошо выступить”, - рассказал о своем проекте Сергей Бильданов из самарского лицея "Созвездие" №131. Сергей представит на секции практическую часть проекта - модель приливного взаимодействия, с помощью которой можно вычислить время жизни экзопланеты. 
По словам Геннадия Аншакова, предприятия отечественной космической отрасли ждут именно таких заинтересованных специалистов, которые “болеют” инновационными технологиями с детства. 
Дмитрий Горохов (МИА “Самарский университет”), фото Наталии Орловой (фотоклуб “Иллюминатор”)