федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Хорошие доклады, видна погруженность в материал"

"Хорошие доклады, видна погруженность в материал"

Самарский университет

Эксперты о конференции "Филология и современные массовые коммуникации глазами молодых"

факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт абитуриентам Конференция
01.02.2018 2018-02-05
IX региональная конференция школьников «Филология и современные массовые коммуникации глазами молодых» прошла 24 января в стенах факультета филологии и журналистики Самарского университета.
В конференции приняли участие более 70 учеников 6-11 классов из Самары и Самарской области, а также студенты колледжей. 

Работу секций конференции прокомментировали их руководители.
Старший преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации Екатерина Резникова (секция «Русский язык», подсекция «Текст: единицы, аспекты и методы анализа»): «Ребята подготовили хорошие доклады. В основном, работы были исследовательскими, а не реферативными, чувствовалась погружённость в материал, а горящие глаза выдавали живой интерес и радость от совершённых открытий. Тематика докладов на нашей секции была очень широкой: от диалектологических изысканий до лингвистического анализа художественного текста. Хочется похвалить всех ребят и за доклады, и за активность в вопросах и в обсуждении. Думаю, для каждого из них конференция стала важным этапом в осмыслении своей темы и в научном становлении в целом. И пусть ребята пока делают в науке первые шаги, у каждого из них есть потенциал исследователя».
Доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации Ольга Усачёва (секция «Русский язык», подсекция «Русский язык в разных сферах коммуникации»): «Очень хорошо, что ребята интересуются проблемами современного русского языка. В докладах участники осветили множество актуальных вопросов. Это и проблема заимствований, и культура интернет-общения, и влияние sms-общения на грамотность школьников. Хочется отметить, что ребята старались давать объективную оценку явлениям, указывать их плюсы и минусы. Обсуждение докладов проходило очень живо, чувствовался неподдельный интерес участников к русскому языку».
Доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Татьяна Журчева (секция «Литература»): «Участники конференции показали, что круг их чтения очень широк. Замечательно, что интерес школьников и их наставников не ограничивается только «программными» произведениями. Удивило и то, что среди участников конференции были не только старшеклассники, но и ученики 9-го, 8-го, даже 6-го класса. Такой искренний интерес к литературе не может не радовать».
Доцент кафедры английской филологии Марина Черкунова (секция «Английский язык»): «Нас приятно поразило качество представленных научных работ. Это были хорошо проработанные исследовательские проекты, выполненные на высоком уровне. Кроме того, хочется отметить культуру представления проектов - все доклады сопровождались презентациями, ребята соблюдали регламент, с энтузиазмом задавали и отвечали на вопросы. Самым младшим докладчиком в нашей секции оказался семиклассник, который принимал участие в конференции уже второй год».
Доцент кафедры издательского дела и книгораспространения Татьяна Депцова (секция «Издательское дело»): «Порадовало то, что участники в своих докладах осветили широкий спектр проблем издательской отрасли. Речь шла и о специфике работы редактора над подготовкой различных видов изданий, и о разработке самостоятельных издательских проектов, и о видах корректурных ошибок. Мы обсудили вопрос об издательских технологиях в медиапространстве и проблему профзаболеваний редакторов. Отрадно, что у всех выступающих были подготовлены яркие презентации. Участники уверенно отстаивали свою точку зрения на исследуемую проблему, активно включались в обсуждение докладов».
Заведующая кафедрой теории и истории журналистики Наталья Захарченко (секция «Журналистика»): «Наша секция не была в этом году многочисленной - всего 8 докладов. Однако мы очень продуктивно поработали. Задавали вопросы. Дискутировали. Общались с удовольствием. Как оказалось, наши школьники неплохо разбираются в насущных проблемах современных массмедиа. В поле их интересов попали мемы, знаменитый видеоблогер Дудь, лексика социальных сетей, креолизованный текст, ценностные ориентиры молодежи и др. И пусть научные наблюдения докладчиков пока не совсем «взрослые», нам очень важно видеть в ребятах потенциальных студентов направлений «Журналистика» и «Телевидение». Мы вас оценили. С вами интересно. Подрастайте – ждём».
Материал подготовили Дарья Дерюгина и Анна Деникина