Математики Самарского университета приняли участие в международной научной школе

Мероприятие прошло в Саратове с 29 января по 2 февраля

05.02.2018 2018-02-08
Делегация Самарского университета приняла участие в работе XIX Международной саратовской зимней школы "Современные проблемы теории функций и их приложения", проходившей с 29 января по 2 февраля.

Организаторами школы, посвященной 90-летию со дня рождения академика П.Л. Ульянова, выступили Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН.

В школе приняли участие 118 человек из Росиии, Казахстана, Азербайджана, Испании, Польши. В числе постоянных участников: академики РАН Борис Кашин (Москва), Виталий Бердышев (Екатеринбург), Сергей Конягин (Москва), член-корреспондент РАН Александр Аптекарев (Москва) .

Самару представляли декан математического факультета д.ф.-м.н., профессор Сергей Новиков, аспирант кафедры теории вероятностей и математической статистики Дарья Рогач, студент 5 курса математического факультета Степан Страхов, а также к.ф.-м.н. сотрудник Института систем обработки изображений РАН (филиал ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН) Константин Лыков.

Сергей Новиков
По словам профессора Сергея Новикова, школа в очередной раз продемонстрировала высокий научный и организационный уровень. Широкий спектр актуальных проблем, представленных в докладах и лекциях участников, объясняет неослабевающий интерес к школе со стороны научного сообщества и говорит о ее значительном потенциале не только для развития российской, но и мировой фундаментальной науки.
"Хочется отметить разнообразие обсуждаемых тем и мнений. Во время работы школы создается благоприятная атмосфера для знакомства представителей разных научных направлений, обмена идеями, опытом научно-исследовательской работы. Отрадно видеть среди участников значительное число молодых людей, что, на мой взгляд, отчетливо демонстрирует неослабевающую связь между поколениями исследователей", - поделился профессор Сергей Новиков.
Делегация Самарского университета выражает благодарность оргкомитету Саратовской научной школы за слаженную работу и отзывчивость при проведении мероприятия.