федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Космический" разговор

"Космический" разговор

Самарский университет

В Самарском университете состоялся сеанс связи с МКС

МКС бортжурнал абитуриентам Королевские чтения (юношеские)
05.02.2018 2018-02-08
В четверг, 1 февраля, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева школьники со всей России задавали вопросы Антону Шкаплерову и Александру Мисуркину - космонавтам, которые сейчас находятся на орбите нашей планеты. Сеанс связи прошел в ходе XII Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева. 
Видеоразговор длился 20 минут, но за это короткое время школьники из разных городов России, а также стран СНГ и дальнего зарубежья успели задать более десятка вопросов: из актового зала университета прямиком в космос, на орбиту Земли. Наши соотечественники на МКС вспомнили яркие моменты из своей космической жизни, поделились бесценным опытом и даже успели увидеть хорошо знакомые лица. 
Модератором конференции выступил Александр Скоробогатов, ученик московской школы №1515 и корреспондент WIF MEDIA. Для него такое мероприятие проходило не впервые, однако эмоции от “космических” разговоров никогда не угасают: “С космонавтами я общаюсь уже не первый раз, и для меня это большая честь. Общение с ними вызывает огромный интерес и дает большой опыт, поскольку они демонстрируют собой высокий уровень человеческих возможностей. После школы я собираюсь заниматься космической журналистикой, поэтому я очень благодарен университету за то, что он дает возможность заниматься своим любимым делом”.  
На десерт - самые интересные и запоминающиеся ответы космонавтов на вопросы ребят. 
- С какими проблемами, не связанными с естественными потребностями человека, вы сталкиваетесь чаще всего? 
- Если отставить в сторону все необходимое для функционирования жизни человека здесь, на станции, то на первом плане будет психологический вопрос. На станции нам больше всего не хватает общения с нашими родными и близкими. Несмотря на то, что у нас есть Интернет и современные способы связи, хочется именно живого общения. Думаю, это самое большое неудобство, которое мы испытываем на станции, так как живем здесь по полгода. 
- Антон Николаевич, на своей страничке “Вконтакте” вы разместили фото с солнечной батареей на МКС. У вас были случаи, когда они выходили из строя? Может ли их повредить космический мусор? Если да, то вы будете ремонтировать их самостоятельно или подождете инструкции из центра управления полетами? 
- Действительно, солнечные батареи имеют очень большой размах, потому что станции необходимо много энергии. Небольшие фрагменты этих огромных солнечных батарей постепенно выходят из строя из-за воздействия микрометеоритов, которые выбивают отдельные ячейки. В прошлом веке был такой случай, когда грузовой корабль столкнулся со станцией МИР, из-за чего были повреждены солнечные батареи. 
Если говорить о ремонте, то надо иметь в виду, что мы не можем выйти в открытый космос в любой момент. Сначала надо отправить информацию в центр управления, и задачу сначала будут решать специалисты на Земле. Они полностью проработают план действий по восстановлению солнечных батарей, и только после этого, четко понимая, что нам нужно делать в открытом космосе, мы надеваем скафандры. К тому же, работать в открытом космосе можно не более 8 часов. За это время надо успеть все. 
- Остается ли место творческому подходу в реализации эксперимента на борту МКС? 
- Я думаю, свой стиль работы космонавт вырабатывает непосредственно на борту. Кто-то предпочитает четко выполнять функции и инструкции. Мне, например, ближе вариант, когда ты пытаешься понять конечную задачу эксперимента, и, понимая, какой результат ты ожидаешь получить, ты можешь что-то оптимизировать в своей работе. 
- Пробовали ли вы работать на 3D-принтере на борту МКС? Какие сложности могут возникнуть при осуществлении 3D-печати в условиях невесомости? 
- К сожалению, пока ни мне, ни Антону не довелось поработать на 3D-принтере, но мы знаем, что наши коллеги уже занимались этим вопросом и, надеюсь, будут заниматься им дальше. Если подумать, то сложности по моим ожиданиям могут быть связаны с 3D-порошком. Однако, можно использовать не порошки, а специальные нити, тогда проблема с попаданием в атмосферу станции будет исключена. Вообще, для начала нужно это попробовать на практике, потому что без опыта теория слепа. 
- Вы помните свои первые впечатления от невесомости? Правда ли, что после приземления у космонавтов остается ощущение, что они все еще в невесомости, и из-за этого возникают забавные ситуации с предметами, которые не могут зависать над землей? 
- Конечно, мы помним. Это незабываемое чувство. Сам космос интересен тем, что ты можешь передвигаться как хочешь: лететь, плыть вверх ногами. Кто-то спит на потолке, кто-то на стенах. После возвращения на Землю организм к гравитации адаптируется быстро - так, у меня это занимает около двух минут. Так что на самом деле чашки мы в воздухе не оставляем. 
- Что было для вас самым сложным при подготовке к полету, наземных тренировках и экзаменах? 
АШ: Прыжки с парашютом. Будучи летчиком, я не очень любил прыгать с парашютом. Но так как подготовка космонавтов предполагает до 6 прыжков в день, то после сотого прыжка страх уходит. А когда их стало больше трехсот, я наоборот заболел этим и прыгал уже с удовольствием. 
АМ: Я считаю себя счастливым человеком. Чем захватывает профессия космонавта, так это тем, что на этапе подготовки, который длится не один год, ты постоянно сталкиваешься с новыми вызовами. Один из них, как Антон рассказал, - это прыжки с парашютом. Другие - это сурдокамеры, когда тебя закрывают в маленькое замкнутое помещение примерно на неделю. Там ты в полной тишине и информационной изоляции выполняешь какие-то задания. Две ночи подряд не спишь, за тобой наблюдают доктора, психологи. Таких вызовов много, и каждый раз ты преодолеваешь препятствия. Это здорово! 
- Какие физические тренировки вы проводите в условиях невесомости? Какие из них ваши любимые? 
- Чтобы успешно прошла физическая подготовка и реабилитация после нее, нам нужно заниматься спортом ежедневно. У нас есть велотренажеры, беговые дорожки, специальный нагружатель, который заменяет поднятие тяжести. Каждый день мы обязательно занимаемся физкультурой два часа. Лично мне очень нравится поднятие тяжести. В этом году мы пошли с нашим экипажем дальше и впервые в истории провели на МКС командную спортивную игру. 
Альфия Шарифуллина (МИА “Самарский университет”)