федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете начнут работу подготовительные курсы по русскому языку

В Самарском университете начнут работу подготовительные курсы по русскому языку

Самарский университет

Подготовка к "Тотальному диктанту-2018" начнется 17 февраля

УВР Тотальный диктант Усачева Ольга социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Кафедра русского языка и массовой коммуникации
08.02.2018 2018-02-08
С 17 февраля 2018 года в университете открываются бесплатные курсы "Русский язык по субботам" для подготовки к "Тотальному диктанту-2018". Приглашаются студенты и все желающие повысить грамотность.
Занятия будут проходить каждую субботу с 09:30 до 11:00 по адресу: г. Самара, ул. Потапова, 64/163, ауд. 306.
Записаться на подготовительные курсы можно по электронной почте russkiy-2016@yandex.ru или по телефону 926-13-01. Для входа в корпус необходим студенческий билет или паспорт.
Преподаватель - Усачева Ольга Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации факультета филологии и журналистики социально-гуманитарного института Самарского университета. На занятиях Ольга Александровна, помимо запланированных тем по орфографии и пунктуации, затронет вопросы культуры речи и психологии общения, а также обратит внимание на интересные факты, связанные с влиянием старославянского языка на русский язык.
В 2018 году ежегодная всероссийская образовательная акция "Тотальный диктант-2018" пройдет 14 апреля. Все желающие могут добровольно и бесплатно проверить свои знания и повысить уровень грамотности.
Наши информационные ресурсы: vk.com/totaldict_samara, vk.com/td_ssau, totaldict.ru/samara.
Для справки
Тотальный диктант – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми "диктаторами" – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта: totaldict.ru.