3 неделя (нечетная)

Формула развития науки

8 февраля в губернии прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Глава региона Дмитрий Азаров поздравил с профессиональным праздником представителей научного сообщества на торжественном собрании в самарском выставочном центре "Экспо-Волга".
Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область обладает мощным научно-образовательным потенциалом: "Разработки наших ученых получили признание не только на российском, но и на мировом уровне".
Глава региона напомнил, что в 1989 году по инициативе академика Николая Кузнецова в нашей области был учрежден научный центр РАН. Сейчас на его площадке планируется создать федеральный исследовательский центр, объединяющий пять академических организаций. В губернии работают четыре академика, пять членов-корреспондентов, 875 докторов наук и 3343 кандидата наук. Кроме того, в число победителей приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций" вошли сразу три университета региона.
Дмитрий Азаров подчеркнул, что Президент России Владимир Путин поставил задачу уделять особое внимание развитию фундаментальных научных исследований, получению принципиально новых знаний: "Для решения этой задачи правительство Самарской области оказывает поддержку научной деятельности. Студентам, аспирантам и ученым предоставляются гранты, денежные выплаты, стипендии, премии. И, конечно, эту работу мы будем продолжать".
Затем состоялась церемония награждения лучших представителей научного сообщества. Доктору технических наук, профессору Самарского университета Венедикту Кузьмичеву вручили почетную грамоту Президента страны.
Венедикт Степанович является известным специалистом по теории и математическому моделированию авиационных двигателей. Результаты этих исследований использует в своей работе ряд научных организаций и производственных предприятий. При его непосредственном участии был создан межвузовский медиацентр, на базе которого был открыт самый мощный в Самарской области компьютерный центр "Сергей Королев".
Ордена Почета удостоен ректор Самарского университета Евгений Шахматов.
По материалам vkonline.ru