федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наш гость из университета Вюрцбурга

Наш гость из университета Вюрцбурга

Самарский университет

Вильгельм Циммерман рассказал о пребывании в Самарском университете

бортжурнал кафедра немецкой филологии кафедра английской филологии международное сотрудничество Дубинин Сергей Шевченко Вячеслав факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт
13.02.2018 2018-02-19
Важным положением договора о сотрудничестве нашего университета с германским университетом-партнером в Вюрцбурге (Бавария) является студенческий обмен. В рамках этой программы в первом семестре текущего учебного года на факультете филологии и журналистики проходил обучение Вильгельм Циммерманн. Вот его мнение о пребывании в Самарском университете:
Я – студент Вюрцбургского университета и обучаюсь на специальности «учитель средней школы» с комбинацией предметов «английский язык и история». Идея выбрать Самару для прохождения учебы у меня появилась во время рекламной акции вуза-партнера - Самарского университета на курсах русского языка. Проснулся мой интерес к открытию России, ее культуры, городов и людей. И я без долгих размышлений принял решение подать заявку на полугодовое обучение за рубежом.
В университете я уже 5 семестров изучал англистику и дополнительно соответственно готовил презентации как ассистент преподавателя. На специальности «германистика» я часто имел возможность самому разрабатывать учебные занятия на разные темы, например, о немецкой школьной системе в приложении к разным курсам.
Эта поездка имела для меня очень высокую ценность, поскольку я смог посетить страну, о которой собственно и не имел адекватного представления, получив шанс сформировать его на своем опыте.В аспекте моей биографии поездка также имела совершенно особое значение. Это связано стем, что я родился еще в СССР и имею по линии родителей частично русские корни. Это обстоятельство меня очень мотивировало на изучение моих корней. Кроме того, я смог создать независимо от западных СМИ собственное представление об этой великолепной стране, которое не было бы искаженным.
Я очень много узнал о культуре, о людях и об устройстве этой страны. Уникальным было то, что я стал частью этого окружающего мира, испытал значительную интеграцию, что стало компонентом моего личностного роста. Я нашел много новых друзей и это также обогатило меня, за что я благодарен. Это год стал одним из лучших и захватывающих впечатлений в моей жизни.
Спасибо России, спасибо Самаре!
Вячеслав Шевченко, зав. кафедрой английской филологии: Вильгельм Циммерманн – первый студент, приехавший на английское отделение факультета филологии и журналистики по программе студенческого обмена с Вюрцбургом. Он проявил подлинный интерес к курсам, читаемым в рамках направлений бакалавриата (лингвистика, зарубежная филология) и магистратуры, и принял активное участие в студенческой жизни. Надеемся, что это наше сотрудничество с вузами Германии и других стран продолжится!
Сергей Дубинин, зав. кафедрой немецкой филологии: Вильгельм – творческий студент, активно посещавший занятия и на немецком отделении, помогая методически и консультируя наших студентов. Как выпускник гимназии города Китцинген с гуманитарным и техническим уклоном он обладает уникальными компетенциями, разносторонними познаниями. Так, на «Платоновских чтениях» он занял третье место за свой доклад по истории. По своей инициативе он снял серии кратких видео о Самаре, разместив их в Интернете, например, «Samara 2017 Trailer». Неоценимы его помощь в наших факультетских мероприятиях, открытость и желание сотрудничать.