Представители университета приняли участие в съезде отраслевого союза "Нейронет"

Подведены итоги работы по развитию рынка "Нейронет"

Инюшкин Андрей кафедра гражданского и предпринимательского права бортжурнал Конференция естественнонаучный институт кафедра физиологии человека и животных
05.02.2018 2018-10-01
3 февраля в Москве состоялся III Ежегодный съезд отраслевого союза "Нейронет" В рамках съезда были подведены итоги работы по развитию рынка «Нейронет» Национальной технологической инициативы в 2017 году, а также сформированы планы работы на 2018 год.
Эксперты представили доклады на темы, касающиеся научной и проектной деятельности сообщества, в том числе обсуждались вопросы развития Дорожной карты «Нейронет». Были определены наиболее эффективные меры поддержки проектов и популяризации нейронаук и нейротехнологий. Участники съезда ознакомились с результатами проведения мероприятия «Нейротлон».
Спикерами были Андрей Иващенко, со-руководитель и лидер Рабочей группы «Нейронет», руководители сегментов Дорожной карты «Нейронет» и активные участники сообщества. Специальным гостем стала Людмила Огородова, со-руководитель Рабочей группы «Нейронет» 2015-2017 г.г.
Программа мероприятия включала пленарное заседание, панельную дискуссию, круглые столы по сквозным технологиям, подписание меморандумов. Основными участниками форума стали: соруководитель рабочей группы «НейроНет» НТИ при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте Российской Федерации, председатель совета директоров НП ЦВТ «ХимРар» А.А. Иващенко, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Д.Н. Песков, генеральный директор, председатель Правления АО «РВК» А.Б. Повалко, Советник генерального директора Фонда содействия И.М. Бортник, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Е.В. Ковнир, руководитель направления нейрокоммуникации Отраслевого союза "НейроНет", генеральный директор АО «НейроТренд» Н.В. Галкина, руководитель направления НейроАссистенты Отраслевого союза, генеральный директор компании ООО «Фактбук» С.А. Шумский, руководитель направления Нейрообразование Отраслевого союза "НейроНет", первый проректор «Московского технологического института» Е.В. Плужник, руководитель направления Нейромедтехника Отраслевого союза "НейроНет", генеральный директор ООО «Нейроботикс» В.А. Конышев, руководитель направления нейроразвлечения и спорт Отраслевого союза "НейроНет", генеральный директор компании ООО «Нейроматикс» В.А. Статут, руководитель направления Нейрофарма Отраслевого союза "НейроНет", исполнительный директор Биофармкластера «Северный» О.М. Корзинов.
Рассматривались наиболее актуальные тематики и направления, связанные с нейротехнологиями, технологиями виртуальной и дополненной реальности, искусственным интеллектом, прорабатываемыми в МФТИ. Важным подходом к реализации Национальной технологической инициативы стала инициатива создания «Центра компетенций НТИ» в ДВФУ. Кроме того, особое внимание уделялось проекту по сбору и обработке больших нейроданных, которые реализует Сколтех.
Делегатами от Самарского университета стали аспирант кафедры физиологии человека и животных Маргарита Ткачева и старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Андрей Инюшкин.
Научные дискуссии, посвященные развитию высоких технологий в Российской Федерации, затрагивают все аспекты жизни общества, и только совместная плодотворная работа сможет привести к их успешной реализации. Объединение в консорциумы, а как следствие – прогресс в сложнейших направлениях науки и техники смогут получить развитие и найти отражение в реальном секторе экономики. Самарский университет активно участвует в формировании условий развития и кооперации. Делегатами Самарского университета были представлены проекты по созданию IP Net центра НТИ и студенческого конструкторского бюро рынка Нейронет НТИ в естественнонаучном институте. В ходе обсуждения вопросов по созданию консорциума в рамках реализации проекта «Центр компетенций НТИ» прозвучали предложения от представителей ДВФУ о кооперации с Самарским университетом.
Маргарита Ткачева, кафедра физиологии человека и животных