федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет успешно запустил онлайн лекторий

Самарский университет успешно запустил онлайн лекторий

Самарский университет

Прямая трансляция университета собрала более 181 тысячи просмотров

центр по связям с общественностью кафедра геоинформатики и информационной безопасности студенту сотруднику партнеру Кузнецов Андрей
13.02.2018 2018-02-19
Прямая трансляция Самарского университета собрала более 181 тысячи просмотров и стала одной из самых популярных лекций в проекте «Онлайн лекторий» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Первая онлайн лекция Самарского университета "Блокчейн: криптовалюты и не только» транслировалась в прямом эфире на официальной странице Самарского университета "ВКонтакте". Лекцию прочитал кандидат технических наук, доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Андрей Кузнецов. В ходе трансляции слушатели узнали об истории и развитии технологии блокчейн, принципах функционирования и использования криптовалют в повседневной жизни.
Андрей Кузнецов, доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета:
Участие Самарского университета в этом проекте – это прекрасная возможность заявить о нашем образовании на уровне всей страны. Подобные онлайн лекции наглядно демонстрируют преимущества и уникальность наших знаний, привлекают в университет новых студентов. Кроме того, от такого формата выигрывает персонально лектор. В первую очередь работа на такую масштабную аудиторию помогает ему в установлении новых профессиональных и академических контактов, которые могут привести к дальнейшим совместным научным публикациям. Плюс ко всему онлайн лекторий позволяет развеять миф, что современная наука есть только в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах ничего интересного нет
Прямая трансляция подобного уровня была впервые организована на собственной технической базе университета. На данный момент ее посмотрело около 178 тысяч зрителей – это одна из самых высоких цифр среди всех университетов – участников проекта. Кроме российской аудитории за прямым эфиром следили в Казахстане (6,21% от общих просмотров), Беларуси (4,03%), Украине (2,26%) и Германии (2,18%). Более 35% процентов зрителей составили молодые люди в возрастной категории «до 21 года».
Работа онлайн лектория будет продолжена и центр по связям с общественностью Самарского университета ждет предложений по темам лекций от всех структурных подразделений университета по адресу pr@ssau.ru.
 
Трансляцию лекции "Блокчейн: криптовалюты и не только» можно посмотреть по ссылке.
 
Лекция Самарского университета прошла при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и социальной сети "Вконтакте" в рамках проекта "Лекторий Минобрнауки".