федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов встретился со студентами университета

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов встретился со студентами университета

Самарский университет

Студенты попросили содействия в решении вопроса с отозванной аккредитацией по специальности "Экономика и управление"

Овчинников Дмитрий Шахматов Евгений Визиты Федотов Михаил СМИ о Самарском университете студенту сотруднику
14.02.2018 2018-02-15
13 февраля председатель Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов провел встречу со студентами и преподавателями Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Во встрече также принияли участие ректор Евгений Шахматов, первый проректор вуза Дмитрий Овчинников, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.
 
В ходе общения Михаил Федотов рассказал о работе Совета и стоящих перед ним задачах, поделился первыми впечатлениями от посещения учреждений уголовно-исполнительной системы региона, а также подарил несколько книг в библиотеку университета.
 
Студенты активно задавали вопросы о целесообразности реформы высшей школы, о роли журналистского сообщества в развитии гражданского общества, о развитии новейших технологий, из-за которых права граждан могут быть нарушены. Одна из студенток привела пример записи детей-тройняшек в школу с помощью Интернета. По мнению студентки, совершенно очевидно, что родители не смогут одномоментно записать троих детей в одну и ту же школу, а это значит, что дети из одной семьи будут учиться в разных учебных заведениях.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова подтвердила, что к ней поступали жалобы, когда дети из одной семьи попадали в разные учебные заведения и сегодня нет законодательных механизмов, позволяющих изменить эту ситуацию.
 
Михаил Федотов отметил, что подобные вопросы необходимо решать в индивидуальном порядке в интересах семьи и безусловно законодательство должно позволять учиться братьям и сестрам в одном учебном заведении. Этот вопрос он записал себе для проработки.

Источник: ombudsman63.ru