федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Первые шаги в технологическом предпринимательстве

Первые шаги в технологическом предпринимательстве

Самарский университет

Стартап-центр вуза помогает молодым ученым получить первые гранты

бортжурнал УМНИК комментарий студенту Грецков Александр Стартап-центр Самарского университета
14.02.2018 2018-02-14
8 февраля были подведены результаты второй волны конкурса "УМНИК" – программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. На реализацию проектов каждый из участников получает грант в размере 500 тысяч рублей и срок два года на проведение научно-исследовательских работ с перспективой дальнейшей коммерциализации результатов. Официальное представительство Фонда в Самарской области - Региональный центр инноваций StartupSamara, а в университете – Стартап-центр Самарского университета.
 
В Самарской области было подано 237 заявок на пять направлений конкурса – «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». Победителями стали 38 участников. Молодые учёные Самарского университета забрали 10 грантов. Увидеть в своих разработках потенциальный бизнес им помогал Стартап-центр Самарского университета.
 
Участие молодых исследователей вуза прокомментировал директор Стартап-центра Самарского университета Александр Грецков.
 
— В этом году качество проектов, поданных на конкурс от Самарского университета, заметно выросло. И это привело к тому, что финансирование по программе "УМНИК" получили уже 10 проектов (в прошлом году таких было 7). Благодаря созданной в Самарском университете рабочей группе Национальной технологической инициативы среди победителей есть 2 проекта отдельного конкурса – «УМНИК НТИ».
 
Считаю, что не последнюю роль в этом сыграли наши образовательные программы. В прошлом году Стартап-­центр запустил акселератор "Форсаж" и курс "Интернет-предпринимательство". Выпускники этих программ сейчас участвуют в различных конкурсах, в том числе в конкурсе «УМНИК». В ближайшее время мы запустим сбор заявок во второй набор акселератора "Форсаж 2: Первые деньги". В акселераторе студенты смогут заработать на своем проекте.
 
Мы постоянно ведем работу по информированию и вовлечению студентов в предпринимательскую деятельность: проводим деловые игры, устраиваем встречи студентов с успешными предпринимателями, проводим стартап-выходные и многое другое. Часто на такие встречи мы приводим предпринимателей, окончивших Самарский университет. На таких мероприятиях студенты приобретают новые компетенции, необходимые для запуска проектов.
 
Большинство проектов, получивших грант в прошлые годы, успешно реализуются. Есть, конечно, и исключения, но это редкость. Более того, существует множество примеров, когда после реализации гранта по конкурсу "УМНИК" студенты выигрывают конкурс "СТАРТ", на котором получают уже 2 млн рублей на дальнейшее развитие проекта. Здесь мы также помогаем грамотно подготовить заявку и проработать свои проекты.
 
Мы готовы помочь тем, кто хочет начать зарабатывать, обучаясь в университете. И даже если у студента нет бизнес-идеи, мы поможем сгенерировать ее, и даже найти команду. Приходите к нам на мероприятия и участвуйте в наших образовательных программах. Всю информацию по ним вы можете найти на сайте университета, на афишах или в официальных группах Стартап-центра в соцсетях. Ждем всех желающих.
 
Для справки:
НТИ - это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.
Екатерина Мещерякова (МИА «Самарский университет»)