Вышла в свет энциклопедия "Двигатели боевых самолетов России"

В основу книги легла работа профессора Самарского университета Владимира Зрелова

Достижения студентов студенту сотруднику бортжурнал Публикация Зрелов Владимир центр истории авиационных двигателей
14.02.2018 2018-02-15
13 февраля прошла презентация книги “Двигатели боевых самолетов России”, изданной арт-холдингом “Медиарост”. На мероприятии присутствовали директор арт-холдинга “Медиарост” Виталий Горошников и соавторы, Владимир Зрелов и Ольга Хробыстова.
Книга посвящена военным авиационным двигателям советского и российского производства. Через очерки о серийных двигателях, в книге рассказывается история развития этой сложной технической отрасли: начиная с эпохи поршневой авиации и заканчивая современными разработками.
“Уникальность этой книги заключается сразу в нескольких вещах. Она рассчитана на широкий круг читателей, то есть заинтересует даже школьников. В ней приводятся не только изображения внешнего вида двигателя, но и элементы конструкции, их расположение. В книге собраны чертежи, которые будут очень полезны студентам при изучении конструкций двигателей. И еще одна особенность: в этой книге в какой-то степени представлена история доводки и модернизации различных отечественных двигателей”, - отметил научный редактор книги и профессор кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Самарского университета Владимир Зрелов.
Книга носит научно-популярный характер, но при этом написана с опорой на сотни научных источников. При подготовке книги Владимир Зрелов принимал участие не только как научный редактор, но и как автор.
“В основу второй части, которая рассказывает о газотурбинных двигателях, положены материалы моей книги “Отечественные газотурбинные двигатели. Основные параметры и конструктивные схемы”. В ней, конечно, побольше информации, но новая книга лучше иллюстрирована и более популярно написана”, - рассказал Владимир Зрелов.
Профессор руководит Центром истории авиационных двигателей. В этом музее собрана уникальная коллекция натурных экспонатов двигателей. Кроме того ЦИАД помогает проследить историю развития отечественного двигателестроения. “Наши студенты знают какие конструкторские бюро какие двигатели для каких самолетов выпускали в разное время, как менялась конструкция силовых установок. Систематизированная подобным образом информация помогает ученым предсказывать тренды в дальнейшем развитии двигателестроения”, - говорит профессор Владимир Зрелов.
Экземпляры книги есть на кафедре конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов, 14 корп., к. 217.
Фото: Анастасия Короткова (фотоклуб "Иллюминатор")
Данные книги
Котельников В.Р., Хробыстова О.В., Зрелов В.А., Пономарёв В.А. Двигатели боевых самолетов России / Под общ. ред. В.В. Горошникова. - Рыбинск : Медиарост, 2017. - 616 с.: илл.
Научные редакторы: д. т. н. В.А. Зрелов и к. т. н. В.А. Пономарёв