федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты посвятили себя поискам пропавших без вести солдат

Студенты посвятили себя поискам пропавших без вести солдат

Самарский университет

В Самарском университете стартовал III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

бортжурнал СВПО "Сокол" студенту УВР военная кафедра
16.02.2018 2018-02-27
15 февраля в Самаре стартовал III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов “Судьба солдата”, одним из организаторов которого является Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.
Торжественное открытие слета прошло в интерактивном парке «Россия – Моя история». На протяжении двух дней участников ждет насыщенная программа: панельные дискуссии, мастер-классы и круглые столы. Основную часть слета примет в своих стенах Самарских университет. Его посетят более 150 молодых поисковиков и командиров студенческих отрядов из 75 средне специальных и высших учебных заведений.
На торжественном открытии присутствовал ректор Самарского университета – Евгений Шахматов. Он приветствовал поисковиков-участников, рассказал об огромной пользе последующих дней студенческого слета и пожелал дальнейших успехов. Организаторы также зачитали приветственное слово министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой. В своем письме она поблагодарила поисковые отряды за их труд и вклад в продолжение связи времен.
“В поисковом отряде я всего два месяца. Собственно поисковые экспедиции - “вахты памяти” будут только летом. Мы будем вести раскопки на местах боев - искать бойцов, артефакты. Самая важная находка - медальон памяти. Сейчас же мы проводим уроки мужества в школах, - говорит Елена Купренкова из смоленского поискового отряда "Медведь". - Лично я уже провела около 5 таких уроков. На слете я очень хотела бы познакомиться с более опытными поисковиками, услышать захватывающие истории”.
В этот же день в интерактивном парке «Россия – Моя история» состоялось открытие мультимедийной выставки «Имена из солдатских медальонов», первыми посетителями которой и стали участники слета. Выставка посвящена участникам Великой Отечественной войны, которые пропали без вести на полях сражений. Благодаря активистам «Поискового движения России» имена солдат были восстановлены, найдены их родственники. Результаты таких поисков сначала на местах сражений, а позже расследований в архивах представлены в этой экспозиции.
“С 2014 года я участвовала уже в восьми поисковых экспедициях в Ленинградской области, в республике Карелия и в Тверской области, - рассказывает Антонина Кожевникова из поискового отряда "Вихрь", Архангельск. - Сложно передать словами ощущения, когда ты лично находишь останки бойца, участвуешь в подъеме и захоронении. Слет для меня ценен в первую очередь обменом опытом, новыми знакомствами, общением с другими регионами, новыми друзьями”.
В первый день слета ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева вручила благодарственные письма Министерства образования и науки руководителям трех студенческих поисковых отряда: «Сокол» (Самарская область), «Химик» (Республика Татарстан) и «Стикс» (Свердловская область).
“В поисковом отряде всего полгода, но это уже второй Всероссийский слет, который мне удалось посетить. Со вступлением в отряд я открыл для себя много нового: выезды, волонтерство, новые впечатления. Главной целью слета для меня является обмен опытом со старшим поколением поисковиков и возможность передать знания младшим поколениям”, – говорит Иван Седов из поискового отряда Самарского университета «Сокол».
В последующие дни слета будут обсуждаться системы взаимодействия студенческих поисковых отрядов России и создание методических и медиаматериалов о работе студенческих поисковых отрядов.
Анастасия Разумова (МИА “Самарский университет”)
Фотографии предоставлены поисковым отрядом "Сокол"